Ultimas Noticias

ATLÉTICO HASENKAMP FUE EL GRAN GANADOR DE LA CUARTA FECHA DE LA LFPC

junio 15th, 2015 | by LaCabala
ATLÉTICO HASENKAMP FUE EL GRAN GANADOR DE LA CUARTA FECHA DE LA LFPC
Futbol Local
0

En la continuidad del Torneo Oficial de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña (LFPC), se disputó la cuarta fecha del certamen. En Zona Norte, lo más destacado fue la victoria de Atlético Hasenkamp por 1-0 en su visita al clásico rival, Juventud Sarmiento. Por otro lado, en la Zona Sur, el clásico de Viale finalizó igualado 2-2, pese a que la V azulada disponía de los jugadores que utiliza habitualmente para el Torneo Federal B. Ahora, en el Norte domina Atlético con 10 puntos, en tanto que en el sur el elenco de Raúl Dipangracio sigue siendo el líder, con 10 unidades.

 

Zona Norte

Deportivo Bovril 3-1 Independiente.

Dep. Bovril (3): L. Wiggenausser; M. Guitíerrez, J. Schneider, O. Weinzetel, G. Gutiérrez; J. Martínez, M. Moro, K. Franco, I. Rusch; A. Arce y J. Larrea.
DT: Gerónimo Moro.

Independiente FBC (1): P. Ganceti; M. Romero, D. Simon, A. García, D. Gallo; C. Vilchez, M. Banega, D. Barrera; D. Espinoza, J. Pianetti y N. Aguirre.
DT: Néstor Aguirre

Cancha: Deportivo Bovril.

Goles: Gastón Rodríguez y Jonathan Larrea-2- (DB). Roberto Aguirre (I).

Expulsado: Kevin Franco (DB).

Amonestados: Wiggenausser y Weinzetel (DB). Ganceti y García (I).

Cambios:
-En Deportivo Bovril: A. Godoy por Martínez, M. Dónda por Arce y F. Siro por Rusch.
-En Independiente: R. Aguirre por Barrera y A. Ortíz por Pianetti.

Árbitro: Fabián Balbuena

Sub 20: 4-0

Sub 17: 1-0

 

Atlético Hernandarias 5-1 Unión Alcaraz.

Atl. Hernandarias (5): Ju. Rodríguez; C. Ruiz Díaz, G. Simon, R. Falcón, J. Lallana; E. Moreno, M. Cuartino, N. Ruiz; J. Rodríguez, D. Velásquez y R. Fabre.
DT: Martín Isla.

U. Alcaraz (1): M. Martínez; O. Racig, J. Santinoni, C. Vivas, M. Pérez; R. Troncoso, J. Boyero, J. Schumacher, L. Alegre; M. López y S. Brittes.
DT: Claudio Racig.

Cancha: Atlético Hernandarias.

Goles: Marcelo Cuartino, Rubén Fabre y Diego Velásquez-3- (H). Sebastián Brittes (DT).

Amonestados: Ju. Rodríguez, Simon y Falcón (H). O. Racig, Vivas, Troncoso y López (UA).

Cambios:
-En Atlético: J. Gainza por J. Rodríguez, M. Gauna por Moreno y J. Morales por Fabre.
-En Unión: D. Graciani por Schumacher, M. Cóceres por Santinoni y J. Segovia por Alegre.

Árbitro: Diego Camino

Sub 20: 0-1

Sub 17: 0-0

 

Deportivo Tuyango 2-3 Atlético Sauce de Luna.

Dep. Tuyango (2): R. Ellemberger; M. Martínez, M. Kaier, G. Peralta, L. Ellembeger; O. Segovia, J. Henin, L. Segovia; B. Weishein, M. Ridolfi y A. Fritzler.
DT: Mariano Sánchez.

Atl. Sauce de Luna (3)
: M. Molina; D. Ojeda, L. Ottolini, N. Piedrabuena, A. Oviedo; F. Sabas, J. Martínez, O. Benítez; E. Villalba, J. González y B. Franco.
DT: Néstor Benítez

Cancha: Tuyango de Piedras Blancas.

Goles: Marcos Ridolfi y Axel Fritzler (DT). Alexis Oviedo, Jonathan González y Brian Franco (SL).

Expulsado: Matías Martínez (DT).

Amonestados: Banega (DT). Sabas, Villalba y V. Martínez (SL).

Cambios:
-En Deportivo: C. Banega por Ellemberger y A. Weishein por B. Weishein.
-En Atlético: D. Bordón por Franco, J. Ojeda por Benítez y F. Martínez por Sabas.

Árbitro: Roberto Lima

Sub 20: 0-1

Sub 17: 1-0

 

Juventud Sarmiento 0-1 Atlético Hasenkamp.

Juv. Sarmiento (0): P. Ayala; J. Kloss, A. Acosta, D. Zeballos, J. Acosta; G. Vega, G. Acosta,  F. Llanez, L. Fernández;  P. Correa Da Silva y  A. Luna.
DT: Fabio Aranda.

Atl. Hasenkamp (1): A. Jacob; R. Retamar, P. Barrios, J. Guarascio, C. González; C. Fernández, R. Rodríguez, L. Ruiz Moreno, R. Ceballos; B. González y A. Seitas.
DT: Mario Homar.

Cancha: Sarmiento de Hasenkamp.

Gol: Lucas Rudolf.

Amonestados: Llanez y Correa Da Silva (JS). Barrios, Fernández y Ceballos (H).

Cambios:
-En Juventud: A. Centurión por Llanez, C. Burgat por Vega y D. Petenatti por Luna.
-En Atlético: L. Rudolf por Ruiz Moreno, I. Godoy por Ceballos y G. Ziegler por C. González.

Árbitro: Diego Masiello

Sub 20: 2-0

Sub 17: 0-1

 

Posiciones:
Atlético Hasenkamp 10 puntos.
Atlético Hernandarias 8.
Atlético Sauce de Luna 8.
Deportivo Bovril 4.
Unión Alcaraz 4.
Independiente de Hernandarias 4.
Juventud Sarmiento 2.
Deportivo Tuyango 0.

 

Próxima fecha:
Unión Alcaraz – Deportivo Tuyango.
Atlético Sauce de Luna – Deportivo Bovril.
Juventud Sarmiento – Atlético Hernandarias.
Independiente Hernandarias – Atlético Hasenkamp.

 

Zona Sur

Deportivo Tabossi 1-2 Atlético María Grande.

Dep. Tabossi (1): G. Manucci; E. Relles, J. Bertozzi, L. Taborda, E. Zunino; K. Lescano, B. Landra, D. Roldán; O. Aquino, I. Duarte y R. Zatti.
DT: Dante Zapata.

Atl. María Grande (2)
: S. Borgetto; C. Werner, C. Schneider, L. Burne, A. Gamboggi; L. Figueroa, F. Herrera, M. Galván, J. Varisco; W. Tabares y K. López.
DT: Julio Schmidt.

Cancha: Deportivo Tabossi.

Goles: Rodrigo Zatti (DT). Leandro Figueroa y Juan Varisco (MG).

Expulsado: Daniel Roldán (DT).

Amonestados: Zunino, Landra, Aquino y Zapata (DT). Gamboggi, Herrera, Burne y Figueroa (MG).

Cambios:
-En Deportivo, G. Zapata por Duarte y F. Cardozo por Relles.
-En Atlético: C. Medina por Tabares y G. Zabala por Varisco.

Árbitro: Claudio Frederich

Sub 20: 1-5

Sub 17: 1-1

 

Atlético Litoral 1-3 Unión Agrarios de Cerrito.

Atl. Litoral (1): E. Fontanini; L. Barrios, C. Rivas, L. Penau, H. Ackerman; Ale. Casco, S. Heninn, O. Castañeda, G. Narváez; Ala. Casco y C. Murador.
DT: Omar Werner.

Unión Agrarios Cerrito (3): R. Correa; M. Silvestre, M. Wolosko, E. Tomassini, L. Richard; C. Herlein, M. Benítez, J. Petersen; M. Schmidt, I. Aguilar y N. Borghello.
DT: Omar Verón.

Cancha: Beto Maín de Litoral.

Goles: Claudio Murador (L). Iván Aguilar, Joaquín Petersen y Franco Omarini (UAC).

Amonestados: Narváez (L). Wolosko, Tomassini y Borghello (UAC).

Cambios:
-En Atlético: A. Paéz por Penau, B. Romero por Heninn y M. Vásquez por Murador.
-En Unión: F. Omarini por Borghello, A. Catelani por Schmidt y L. Pecker por Herlein.

Árbitro: Gabriel Rolón

Sub 20: 2-2

Sub 17: 0-1

 

Viale FBC 2-2 Arsenal.

Viale FBC (2): L. Borgetto; E. Moreira, B. Niquel, F. Gieco, H. Schwindt; F. Weimer, S. Simon, J. Quiróz; J. Alzugaray, R. Marín y J. Lazaneo.
DT: Raúl Dipangracio.

Atl. Arsenal (2): H. Caraballo; A. Acosta, M. Montórfano, L. Vogel, M. Soriani; L. Ehrlich, E. Zampieri, D. Martínez, D. Jara; A. Vargas y C. Gareis.
DT: Rolando Céparo.

Cancha: Viale FBC. Goles: Joel Alzugaray y Hernán Claro (V). Martín Montórfano y Diego Martínez (A).

Expulsados: Sergio Simon (V) y Adrián Vargas (A).

Amonestados: Schwindt, Moreira, Alzugaray, Marín y Quiróz (V). Montórfano, Ehrlich y Albornóz (A).

Cambios:
-En Viale FBC: H. Claro por Marín.
-En  Atlético: N. Albornóz por Vogel, J. Beber por Acosta y P. Schwindt por Gareis.

Árbitro: Gabriel Moya.

Sub 20: 0-1

Sub 17: 1-0

 

Seguí FBC 3-1 Cañadita Central.

Seguí FBC (3):S. Bertoldi; E. Santiago, V. Gassman, R. Altamirano, A. Roldan; E. Gordillo, F. Ramírez, O. Goyeneche, M. Correa; M. Ilarragorry y M. Alegre.
DT: Iván Dalinger.

Cañadita Central (1): R. Spessot; M. Riquel, G. Prima, L. Godoy, N. Riquel; F. Riquel, M. Holotte, D. Hoffman, G. Díaz; J. Ibarra y N. Hemmerling.
DT: Gabriel Ríos.

Cancha: Seguí FBC.

Goles: Matías Alegre, Matías Ilarragorry y Martín Correa (S). Diego Berdón (CC).

Expulsado: Lucas Godoy (CC).

Amonestados: Santiago y Correa (S). N. Riquel, D. Hoffman y M. Holotte (CC).

Cambios:
-En Seguí FBC: M. Treppo por Santiago, L. Ferrero por Gordillo y J. Fernández por Ilarragorry.
-En  Cañadita: S. Comas por Hoffman, D. Berdón por Díaz y T. Sauthier por Ibarra.

Árbitro: Martín Mendoza

Sub 20: 0-1

Sub 17: 1-1

 

Posiciones:
Viale FBC 10 puntos.
Unión Agrarios de Cerrito 9.
Litoral 7.
Atlético María Grande 6.
Seguí FBC 6.
Arsenal 5.
Cañadita Central 3.
Deportivo Tabossi 0.

Próxima fecha:
Unión Agrarios de Cerrito – Viale FBC.
Arsenal – Deportivo Tabossi.
Seguí FBC – Litoral.
Atlético María Grande – Cañadita Central.

Comments are closed.