Ultimas Noticias

Inferiores AFA: Se viene el Tiburón

octubre 26th, 2018 | by LaCabala
Inferiores AFA: Se viene el Tiburón
Futbol Nacional
0

Las juveniles de Patronato se enfrentarán a sus pares de Aldosivi, en el marco se la décimo segunda fecha de la SuperLiga de Inferiores. Las categorías mayores serán locales en Paraná, mientras que las menores viajarán a Mar del Plata. La acción dará comienzo a las 9 en ambos predios.

 

Luego del parate por el día de la madre, las inferiores Santas tendrán un duro compromiso al enfrentarse a sus pares de Aldosivi de Mar del Plata.

El Tiburón llega golpeado, debido a que solo logró tres puntos en su jornada ante Rosario Central. Una victoria y cinco derrotas fue el saldo que arrojó el sábado.

Aldosivi-Rosario Central
Cuarta: 0-1.
Quinta: 2-1.
Sexta: 0-2.

Rosario Central-Aldosivi
Séptima: 4-0.
Octava: 2-0.
Novena: 4-0.

 

Bien parado

Patronato por su lado viene de tener una buena jornada sabatina frente a Tigre, con buenos resultados.

En Rincón de Milberg, el Santo consiguió buenos partidos y scores finales. La Cuarta división logró un empate, mientras que la Quinta se impuso por 3-2. La Sexta cerró el sábado con una igualdad sin goles.

En Paraná, la Séptima cayó por 2-1 luego de ir ganando 1-0. La Octava, en un partidazo, venció al Matador de Victoria por 3-2. En el cierre de la jornada, la Novena empató 1-1.

Patronato-Tigre
Séptima: 1-2 (Gol de Patronato: Paniagua).
Octava: 3-2 (Alani – Mazza – Pérez).
Novena: 1-1 (Medina).

Tigre-Patronato
Cuarta: 2-2 (Comas – Suárez).
Quinta: 2-3 (Andreoli – Pedrozo – Yannicelli).
Sexta: 0-0.

 

Programación – Fecha 12

Grupo A
Godoy Cruz – Colón
Belgrano – Argentinos
Rosario Central – Huracán
Gimnasia – Lanús
Defensa y Justicia – Boca
Racing – San Martín de Tucumán

Grupo B
Estudiantes – Vélez
Banfield – San Martín de San Juan
Atlético Tucumán – Talleres
San Lorenzo – Tigre
Unión – River
Independiente – Newell’s

Interzonal
Patronato – Aldosivi

 

Árbitros de Patronato-Aldosivi

En Paraná
Cuarta División (9.00): Felipe Viola.
Quinta División (11.00): Matías Pereyra.
Sexta División (13.00): Christian Quiroga.

En Mar del Plata
Séptima División (9.00): Facundo Maldonado.
Octava División (11.00): Ezequiel Noguera.
Novena División (12.50): Marcos Recalde.

 

Por Álvaro López.

Foto: Archivo.

Comments are closed.