Ultimas Noticias

Dos Orillas: El Ascenso cerró la séptima

abril 19th, 2019 | by LaCabala
Dos Orillas: El Ascenso cerró la séptima
Basquet Local
0

Con la victoria de San Martín sobre Patronato por 53-52, en tiempo suplementario, dio por finalizada este jueves la séptima fecha del certamen que organizan conjuntamente las asociaciones de básquet de Santa Fe y Paraná. El grueso de la fecha se había disputado el martes.

San Martín y Patronato le bajaron el telón a la séptima fecha del Torneo Dos Orillas «Túnel Subfluvial Raúl Uranga – Sylvestre Begnis». En calle Grella, los representantes de la APB igualaron en 48 y debieron recurrir a un tiempo extra, en el que el Verde se impuso por 53-52. Rochi fue el máximo anotador en el local y en el juego, con 18 unidades; mientras que Grinóvero, con 13, lideró las anotaciones en el vencedor.

Fue el único partido de la fecha que tuvo la mayor parte de la acción el pasado martes. En esa oportunidad, por la zona Campeonato, Unión de Crespo y Olimpia protagonizaron el encuentro destacado, que terminó con victoria del Azulgrana en condición de visitante por 82-79, luego de igualar en 69 en tiempo regular.

Otro de los equipos paranaenses que celebró a domicilio fue Ciclista, que venció a Almagro, en Esperanza, por un ajustado 93-91. Como locales, Rowing y Talleres también sumaron de a dos, al superar a República del Oeste (65-63) y Macabi (75-63), respectivamente.

En tanto, Echagüe cayó como en su casa ante Unión de Santa Fe por 71-56. Situación similar vivió Recreativo que en el Zorzet fue derrotado por Gimnasia por 70-55.

RESULTADOS – FECHA 7

ZONA CAMPEONATO

Lunes 15-4
Colón SF 75-64 Rivadavia B

Martes 16-4
Echagüe 56-71 Unión SF
Regatas SF 64-74 Alma Jrs.
Almagro 91-93 Ciclista
Unión de Crespo 79-82 Olimpia
Talleres 75-63 Macabi
Rowing 65-63 República del Oeste
Recreativo 55-70 Gimnasia

ZONA ASCENSO

Martes 16-4
Quique A 82-69 Santa Rosa
María Grande 62-60 Unión ST
Unión SF B 62-69 Recreativo B
Regatas Coronda 68-62 Sionista
Alumni 89-53 Quique B

Miércoles 17-4
Banco 89-54 Estudiantes B

Jueves 18-4
Patronato 52-53 San Martín

POSICIONES – ZONA CAMPEONATO

Hugo Salierno 
Colón SJ: 10 (5-0);
Gimnasia: 9 (4-1);
Recreativo A y Rowing: 8 (2-4);
República del Oeste: 7 (1-5).

Julio Soto
Ciclista: 11 (5-1);
Almagro y Colón SF: 9 (3-3);
Estudiantes: 7 (2-3);
Rivadavia B 6 (1-4).

Darío Rodríguez
Talleres: 11 (5-1);
Unión: 10 (4-2);
Olimpia: 9 (4-1);
Rivadavia: 6 (1-4);
Macabi: 6 (0-6).

Ana Meiners
Unión SF y Alma Juniors: 10 (4-2);
Regatas SF: 9 (3-3);
Echagüe: 7 (2-3);
Paracao: 6 (1-4).

POSICIONES – ZONA ASCENSO

Enrique Serrao 
Quique A y María Grande: 10 (4-2);
Unión ST y El Quillá: 8 (3-2);
Santa Rosa: 6 (0-6).

Ana María Gimenez 
Alumni: 12 (5-2);
Unión B y Recreativo B: 11 (4-3);
Regatas Coronda y Sionista: 10 (3-4);
Quique B: 9 (2-5).

Néstor Meglio 
Banco: 11 (5-1);
Patronato: 9 (3-3);
Estudiantes B: 8 (3-2);
Sanjustino: 7 (2-3);
San Martín: 7 (1-5).

PROGRAMACIÓN – FECHA 8

Martes 23-4 (21:30)
Unión SF – Regatas SF

Miércoles 24-4 (21:30)
Macabi – Rivadavia

Jueves 25-4 (21:30)
Olimpia – Talleres
Gimnasia – Rowing
República del Oeste – Colón SJ
Rivadavia B – Almagro
Ciclista – Estudiantes
Paracao – Echagüe
Santa Rosa – El Quillá
Unión ST – Quique A
Quique B – Regatas Coronda
Recreativo B – Alumni
Sionista – Unión SF
Estudiantes B – Patronato
San Martín – Sanjustino

Funte y foto: Prensa APB.

Comments are closed.