Ultimas Noticias

Dos Orillas: Arranca la octava

abril 23rd, 2019 | by LaCabala
Dos Orillas: Arranca la octava
Basquet Local
0

Con dos partidos en la capital entrerriana por la Zona Ascenso, comenzará este martes la jornada número 8 del Torneo «Túnel Subfluvial Raúl Uranga – Sylvestre Begnis». El grueso, se jugará el jueves.

Este martes comenzará una nueva jornada del Torneo Dos Orillas que organizan las asociaciones de básquetbol de Paraná y Santa Fe. En ese marco, la Zona Ascenso será la protagonista de este martes, con la disputa de dos partidos en la capital entrerriana, a partir de las 21:30.

Sionista buscará recuperarse en el Moisés Flesler ante Unión de Santa F «B», uno de los escoltas de la Zona Ana María Giménez. El conjunto paranaense necesita una victoria para seguir con chances de clasificar a los playoffs.

Por su parte, en el Gigante del Parque habrá choque entre elencos de la APB. Estudiantes B y Patronato, que vienen de caer en la última presentación, intentarán ganar para mantenerse en los primeros puestos de la Zona Nestor Meglio.

Vale mencionar que la Zona Campeonato comenzará su fecha el miércoles, con el cruce entre Olimpia y Talleres. El grueso será el jueves, con la disputa de 10 cotejos.

Programación – Fecha 8 – Dos Orillas

Martes 23-4 (21:30)
Sionista – Unión SF B
Estudiantes B – Patronato

Miércoles 24-4 (21:30)
Macabi – Rivadavia
Olimpia Talleres

Jueves 25-4 (21:30)
Gimnasia – Rowing
República del Oeste – Colón SJ
Rivadavia B – Almagro
Ciclista – Estudiantes
Paracao – Echagüe
Santa Rosa – El Quillá
Unión ST – Quique A
Recreativo B – Alumni
San Martín – Sanjustino
Quique B – Regatas Coronda (a las 22)

Lunes 6-5 (21:30)
Unión SF A – Regatas SF

POSICIONES – ZONA CAMPEONATO

Hugo Salierno 
Colón SJ: 10 (5-0); 
Gimnasia: 9 (4-1); 
Recreativo A y Rowing: 8 (2-4); 
República del Oeste: 7 (1-5).

Julio Soto 
Ciclista: 11 (5-1); 
Almagro y Colón SF: 9 (3-3); 
Estudiantes: 7 (2-3); 
Rivadavia B 6 (1-4).

Darío Rodríguez 
Talleres: 11 (5-1); 
Unión: 10 (4-2); 
Olimpia: 9 (4-1); 
Rivadavia: 6 (1-4); 
Macabi: 6 (0-6).

Ana Meiners
Unión SF y Alma Juniors: 10 (4-2); 
Regatas SF: 9 (3-3); 
Echagüe: 7 (2-3); 
Paracao: 6 (1-4).

POSICIONES – ZONA ASCENSO

Enrique Serrao 
Quique A y María Grande: 10 (4-2); 
Unión ST y El Quillá: 8 (3-2); 
Santa Rosa: 6 (0-6).

Ana María Gimenez 
Alumni: 12 (5-2); 
Unión B y Recreativo B: 11 (4-3); 
Regatas Coronda y Sionista: 10 (3-4); 
Quique B: 9 (2-5).

Néstor Meglio 
Banco: 11 (5-1); 
Patronato: 9 (3-3); 
Estudiantes B: 8 (3-2); 
Sanjustino: 7 (2-3); 
San Martín: 7 (1-5).

Fuente y foto: Prensa APB.

Comments are closed.