Ultimas Noticias

Copa ER: Goleada y punta

junio 3rd, 2019 | by LaCabala
Copa ER: Goleada y punta
Futbol Local
0

Belgrano superó por 3-0 a Huracán en Diamante y aprovechó la fecha libre de Cultural de Aranguren para treparse a la cima de la Zona 11. Ambos elencos se medirán el próximo 30 de junio en Paraná.

Belgrano dio un paso importante en su participación en la Copa Entre Ríos al superar por 3-0 a Huracán en Diamante. Con este resultado, llegó a seis unidades (producto de dos victorias ante el Globo) e igualó la línea de Cultural de Aranguren, rival al que recibirá en la fecha 5.

Por su parte, en una fecha en la que locales y visitantes se repartieron las victorias, lo más trascendente pasó por el triunfo de Deportivo Urdinarrain, que ya aseguró su pasaje a los octavos de final.

Del mismo modo, lo hizo San Jorge de Colón, que le ganó 1-0 a María Auxiliadora y puso un pie y medio en la próxima instancia, con dos fechas por jugar.

Resultados – Fecha 5 – Copa Entre Ríos

Unión Suburbio 2-0 Martín Fierro (Zona 1).
San Jorge 1-0 Ma. Auxiliadora (Zona 2).
Parque Sur 1-1 Atl. Villa Elisa (Zona 3).
Ferro 2-3 Centro Bancario (Zona 4).
Def. Oeste 0-3 Dep. Urdinarrain (Zona 5).
Tiro Federal 1-1 ADEV (Zona 6).
Islas Malvinas 1-1 Patronato (Zona 7).
Esc. Tabares 0-1 Tiro Federal (Zona 8).
San Antonio 1-2 Belgrano SE (Zona 9).
25 de Mayo 1-2 CD Manteros (Zona 10).
Huracán 0-3 Belgrano (Paraná) (Zona 11).


Posiciones – Copa Entre Ríos

Zona 1
1) Unión Suburbio (Gualeguaychú): 7 pts.
2) Atl. Uruguay (Concepción del Uruguay): 2 pts.
3) Martín Fierro (Chajarí): 1 pt.

Zona 2
1) San Jorge (Colón): 9 pts.
2) Ramsar Jrs. (Basavilbaso): 3 pts.
3) María Auxiliadora (Concepción del Uruguay): 0 pts.

Zona 3
1) Parque Sur (Concepción del Uruguay): 7 pts.
2) Atl. Villa Elisa (Villa Elisa): 4 pts.
3) Gualeguay (Villaguay): 0 pts.

Zona 4
1) Centro Bancario (Gualeguay): 7 pts.
2) Central (Larroque): 3 pts. 
3) Ferro (Mansilla): 1 pt.

Zona 5
1) Dep. Urdinarrain (Urdinarrain): 9 pts.
2) Gualeguay Central (Gualeguay): 3 pts.
3) Defensores del Oeste (Gualeguaychú): 0 pts.

Zona 6
1) Talleres (Federal): 4 pts.
2) ADEV (Villaguay): 4 pts.
3) Tiro Federal (Santa Elena): 2 pts.

Zona 7
1) Patronato (La Paz): 5 pts.
2) Islas Malvinas (Federal): 3 pts.
3) San Clemente (Chajarí): 1 pt.

Zona 8
1) Escuela Tabarez (La Paz): 4 pts.
2) Tiro Federal (Chajarí): 4 pts.
3) Juventud (Feliciano): 3 pts.

Zona 9
1) Caballú (La Paz): 6 pts.
2) Belgrano (Santa Elena): 6 pts.
3) San Antonio (Feliciano): 0 pts.

Zona 10
1) Social Mantero (Villa Mantero): 6 pts.
2) Atl. Diamantino (Diamante): 3 pts.
3) 25 de Mayo (Victoria): 3 pts.

Zona 11
1) Belgrano (Paraná): 6 pts.
2) Cultural (Aranguren): 6 pts.
3) Huracán (Diamante): 0 pts.

Foto: Archivo.

Comments are closed.