Ultimas Noticias

Lima 2019: Los resultados del miércoles

agosto 7th, 2019 | by LaCabala
Lima 2019: Los resultados del miércoles
Polideportivo
0

Argentina sumó tres medallas en una nueva jornada de los Juegos Panamericanos. Además, se dieron diversas clasificaciones a finales. Repasamos todo lo que dejó el día de competencias.

El miércoles brindó nuevas medallas para la delegación nacional en Lima 2019. La primera de ellas fue plateada y se consiguió al mediodía de nuestro país en el singles femenino del racquetbol. María José Vargas, múltiple medallista continental, no pudo con la número 1 del mundo, la mexicana Paola Longoria, y cayó 2-0 en la definición.

La esgrima también aportó lo suyo, de la mano de los hermanos Di Tella. En espada femenino, Isabel fue bronce tras caer en semifinales contra la venezolana Piovesano, mientras que Pascual llegó a la final de sable masculino, pero en la instancia decisiva perdió con el estadounidense Homer, por escaso margen.

En otros resultados destacados de la jornada, vale mencionar que todos los botes argentinos que se presentaron este miércoles en las competencias de remo, se metieron en sus respectivas finales que comenzarán a partir de este jueves. Además, el equipo de salto de equitación quedó a solamente dos puntos de la medalla; y es para resaltar la gran actuación de Fernanda Yapura en la contrarreloj del ciclismo, culminando en sexto puesto.

Por último, el fútbol masculino -con un gran juego colectivo y un goleador de la talla de Alfonso Gaich-, superó 3-0 a Uruguay y se metió en el partido decisivo del torneo. El mismo tendrá lugar el sábado desde las 20:30. El rival para esa jornada será Honduras, que por penales le eliminó a México, luego de igualar 1-1 en el tiempo reglamentario.

Resultados – Delegación argentina – Miércoles 7/8

Ciclismo en ruta

Contrarreloj femenina
Fernanda Yapura (a 3’00» de la vencedora).
15º Fiorella Malaspina (a 4’13»).

Contrarreloj masculina
10º
Rubén Ramos (a 3’47»).


Pelota vasca

Frontenis masculino – Fase clasificatoria
Alberdi / Osorio 2-0 Perú (15-8 / 15-13).

Frontenis femenino – Semifinales
Busson / Podversich 0-2 Cuba (6-15 / 8-15).

Frontón pelota de cuero dobles masculino – Fase clasificatoria
Fusto / Villegas 2-0 México (15-10 / 15-7).

Frontón peruano masculino – Fase clasificatoria
Guillermo Osorio 0-2 Matínez (PER) (13-15 / 9-15).

Frontón peruano femenino – Fase clasificatoria
Melina Spahn 1-2 Rangel (VEN) (14-15 / 15-8 / 5-10).

Pelota de goma individual masculino – Fase clasificatoria
Facundo Andreasen 2-0 Letelier (CHI) (15-0 / 15-1).

Pelota de goma dobles femenino – Fase clasificatoria
Spahn / Andrade Blason 2-0 Chile (15-3 / 15-7).

Trinquete Dobles masculino – Fase clasificatoria
Andreasen / Andreasen 2-0 Uruguay (15-7 / 15-2).

Trinquete Dobles femenino – Semifinales
Pinto / García 2-0 México (15-10 / 15-12).


Remo

Cuatro peso ligero masculino – Eliminatoria
Argentina (7’07″67).

Dos remos largos masculino – Eliminatoria
Argentina (7’13″47).

Cuatro pares de remos cortos masculino – Eliminatoria
Argentina (6’36″78).

Par corto peso ligero femenino – Serie 2
Milka Kraljev (7’57″24).

Cuatro pares remos cortos femenino – Eliminatoria
Argentina (7’38″30).

Ocho masculino – Eliminatoria
Argentina (6’18″32).

Par de remos cortos masculino – Semifinal 2
Brian Rosso (7’08″84).


Arquería

Arco recurvo individual masculino – Clasificación
14º
Mario Jajarabilla (657 pts.).
32º Kevin Sábado (585)

Arco compuesto individual femenino – Clasificación
María González Briozzo (682).

Arco recurvo equipo mixto – Clasificación
Argentina (1286).

Arco compuesto equipo mixto – Clasificación
Argentina (1386).

Arco compuesto individual masculino – Clasificación
Iván Nikolajuk (704).

Arco recurvo individual femenino – Clasificación
11º
Florencia Leithold (629).
21º Gisela Yubrin (607).


Racquetbol

Singles femenino – Final
Medalla de plata:
María José Vargas 0-2 Longoria (MEX) (7-15 / 9-15).

Equipos masculino – 8° de Final
Argentina 0-2 Costa Rica.


Equitación

Salto individual – 2° Ronda
José Larocca (4 penalizaciones).
29º Carlos Cremona (13 pen.).
29º Matías Albarracín (13 pen.).
40º Martín Dopazo (21 pen.).
3° Ronda
Matías Albarracín (1 pen.).
José Larocca (4 pen.)
23° Martín Dopazo (9 pen.)
23° Carlos Cremona (9 pen.).

Salto por Equipo – 1° Ronda
Argentina.
2° Ronda (Final)
5° 
Argentina (14 pen.).


Esgrima

Espada femenina – Ronda clasificatoria – Grupo A
Josefina Méndez (2G-3P).
2-5 vs. Moellhausen (BRA).
5-4 vs. Nixon (USA).
2-5 vs. Rodríguez (CUB).
5-4 vs. Piovesan (VEN).
3-4 vs. Ramírez (DOM).

Ronda clasificatoria – Grupo C
Isabel Di Tella (5G-0P).
4-3 vs. Hoppe (CAN).
5-4 vs. Tejeda (MEX).
5-4 vs. Mendoza (CUB).
5-2 vs. Martínez (VEN).
4-3 vs. Roldán (PER).

8º de Final
Josefina Méndez 7-15 Doig (PER).
4º de Final
Isabel Di Tella 15-10 Tejeda (MEX).
Semifinal
Medalla de bronce:
Isabel Di Tella 12-15 Piovezan (VEN).

Sable masculino – Ronda clasificatoria – Grupo A
Stefano Luchetti (4G-1P).
3-5 vs. Rodríguez (CUB).
5-3 vs. Pekelman (BRA).
5-4 vs. Dershwitz (USA).
5-2 vs. Romero Parra (VEN).
5-1 vs. Huapaya (PER).

Ronda clasificatoria – Grupo C
Pascual Di Tella (1G-4P).
1-5 vs. Ayala (MEX).
4-5 vs. Quintero (VEN).
4-5 vs. Cuellar (COL).
2-5 vs. Gordon (CAN).
5-3 vs. Araki (BRA).

8º de Final
Stefano Luchetti 9-15 Dershwitz (USA).
Pascual Di Tella 15-12 Polossifakis (CAN).
4º de Final
Pascual Di Tella 15-14 Dershwitz (USA).
Semifinal
Pascual Di Tella 15-7 Rodríguez (CUB).
Final
Medalla de plata:
Pascual Di Tella 13-15 Homer (USA).


Yachting

49er masculino – Regata 8
1° 
Yago Lange / Klaus Lange.
Regata 9
3° 
Yago Lange / Klaus Lange.
Regata 10
6° 
Yago Lange / Klaus Lange.

Laser Standard masculino – Regata 6
4° 
Juan Bisio.
Regata 7
9° 
Juan Bisio.
Regata 8
12° 
Juan Bisio.

Snipe mixto – Regata 7
4° 
Soubie / Quagliotti.
Regata 8
7° 
Soubie / Quagliotti.
Regata 9
1° 
Soubie / Quagliotti.

RS:X masculino – Regata 9
3° 
Bautista Saubidet.
Regata 10
1° 
Bautista Saubidet.
Regata 11
1° 
Bautista Saubidet.

49er FX femenino – Regata 8
1° 
Travascio / Branz.
Regata 9
2° 
Travascio / Branz.
Regata 10
4° 
Travascio / Branz.

Laser radial – Regata 6
7° 
Lucía Falasca.
Regata 7
3° 
Lucía Falasca.
Regata 8
3° 
Lucía Falasca.

Lightning mixto – Regata 7
3° 
Conte / Salerno / Giammona.
Regata 8
1° 
Conte / Salerno / Giammona.
Regata 9
2° 
Conte / Salerno / Giammona.

RS:X femenino – Regata 8
Celia Tejerina.
Regata 9
Celia Tejerina.
Regata 10
Celia Tejerina.

Sunfish masculino – Regata 6
8° 
Martín Alsogaray.
Regata 7
3° 
Martín Alsogaray.
Regata 8
12° 
Martín Alsogaray.

Kite – Regata 11
10° 
José Fazio.
Regata 12
9° 
José Fazio.
Regata 13
10° 
José Fazio.
Regata 14
9° 
José Fazio.
Regata 15
8° 
José Fazio.

Nacra 17 mixto – Regata 9
1° 
Majdalani / Bosco.
Regata 10
10° 
Majdalani / Bosco.
Regata 11
3° 
Majdalani / Bosco.


Natación

200 metros libre masculino – Serie 3
Federico Grabich (1’50″83).

100 metros mariposa masculino – Serie 1
Roberto Strelkov (54’18»).
Serie 2
Santiago Grassi (51″92).
Final B
Roberto Strelkov (54″04).
Final
Santiago Grassi (52″15).

200 metros espalda femenino – Serie 1
Florencia Perotti (2’16″67).
Serie 2
Andrea Berrino (2’13″68).
Final
Andrea Berrino (2’12″71).
Florencia Perotti (2’16″75).

200 metros espalda masculino – Serie 1
Agustín Hernández (2’04″93).
Final B
Agustín Hernández (2’05″52).

4×100 libre mixto – Serie 1
Argentina (3’39″57).
Final
Argentina (3’34″87).


Básquet femenino
Fase de grupos – Fecha 2

Argentina 0-20 Colombia*
*Se dio por ganado a Colombia por problemas en la vestimenta de Argentina.


Vóley femenino
Fase de grupos – Fecha 1

Argentina 3-2 Estados Unidos (25-17 / 25-17 / 20-25 / 18-25 / 15-10).


Atletismo
400 metros femenino – Serie 1
Noelia Martínez (53″96).


Fútbol masculino
Semifinal
Argentina 3-0 Uruguay.

Foto; Lima 2019.

Comments are closed.