Ultimas Noticias

CAC: Estudiantes, sin victorias

septiembre 6th, 2019 | by LaCabala
CAC: Estudiantes, sin victorias
Polideportivo
0

El viernes se disputó la segunda jornada del Argentino de Clubes A, con sede en El Quillá y La Tortuguita. El CAE paranaense no pudo conseguir triunfos.

El elenco de Estudiantes sabía que sería difícil su Zona, contra tres elencos rosarinos muy duros y ya conocidos.

El viernes inició con la derrota ante Gimnasia y Esgrima por 3-1, con dos goles de Tartaglini y uno de Mangini para los rosarinos; descontó para los albinegros Pablo Godina en el inicio del último cuarto con un gol de córner corto.

En el turno de la tarde, el rival fue Universitario, ya en el primer cuarto se fueron 2-1 arriba los de la AHL, con tantos de Vernaschi y Harte; Matías Cabrera Ibáñez respondió para el conjunto de Paraná con un tanto de corto.

Pero luego la diferencia se fue extendiendo a favor del Uni que se llevó una abultada victoria 6-1 (tres goles de Vernaschi, uno de Harte y dos de Morandini en el cierre del partido).

El equipo dirigido por Juan David terminó último en su zona, sin sumar puntos, y enfrentará el sábado a San Martín, tercero del grupo B a partir de las 13:30 en el sintético de El Quillá, en Santa Fe. Allí se llevará a cabo toda la acción del sábado.

Ellas jugaron en Paraná
El viernes fue el turno de la última jornada de la fase grupal femenina, los cotejos tuvieron lugar en la cancha de La Tortuguita, del Paraná Rowing Club.

Por la Zona A, El Quillá venció 3-2 a Universitario de Bahía Blanca; y luego Banco Nación y Natación y Gimnasia (Tucumán) igualaron 1-1. Banco y Quillá accedieron a las semifinales del Campeonato.

En el Grupo B, en tanto, el conjunto de Los Tordos (Mendoza) superó por 2-0 a Tucumán Rugby, y Universitario de Rosario le ganó por 1-0 a River. El Uni y las mendocinas accedieron a las semis, que tendrán lugar el sábado en la cancha del Tiburón.

FIXTURE Y RESULTADOS – ARGENTINO DE CLUBES A – CABALLEROS – ESTUDIANTES

Semifinal permanencia
Sábado 7-9, en El Quillá
13:30 vs San Martín.


Grupo A
Jueves 5-9, en La Tortuguita
1-6 vs Jockey (R).

Viernes 6-9, en El Quillá
1-3 Gimnasia (R).
1-6 Universitario (R).

Foto: Jano Colcerniani.

Comments are closed.