Ultimas Noticias

EL FEDERAL CONOCIÓ PARTE DE SU FIXTURE

septiembre 26th, 2016 | by LaCabala
EL FEDERAL CONOCIÓ PARTE DE SU FIXTURE
Basquet Nacional
0

La Confederación Argentina de Básquetbol dio a conocer el formato de disputa del próximo certamen de la tercera división. Además, se conoció el cronograma de partidos de octubre.

 

Si bien hace unas semanas se conoció la distribución de las zonas para la próxima edición del Torneo Federal de básquet, en el que participarán 50 equipos (entre ellos siete entrerrianos), la CABB brindó más detalles sobre el próximo campeonato.

 

En lo que respecta a la División Mesopotamia, donde están todos los elencos de nuestra provincia junto a Unión de Goya y Atlético Saladas, se dispuso que la Fase Regular se compondrá de tres ruedas todos contra todos, para completar 24 partidos por equipo.

 

Una vez finalizada esta etapa, los tres primeros avanzarán a la segunda ronda de Playoffs, mientras que del cuarto al noveno disputarán la Reclasificación (4° v 9° / 5° v 8° / 6° v 7°). Los ganadores se sumarán a los anteriores, para clasificar seis equipos a los Playoffs de la Conferencia Norte, que contarán con 16 equipos.

 

Los mismos se ordenarán del 1° al 16°, teniendo en cuenta que los tres primeros lugares los ocuparán los primeros de cada División y del 4° al 16° se ubicará el resto de los clasificados utilizando el récord de Fase Regular como elemento de definición.

 

Una vez establecido el ordenamiento, la definición se jugará de la siguiente manera:

1° Ronda
Serie 1: 1° v 16°
Serie 2: 2° v 15°
Serie 3: 3 v 14°
Serie 4: 4 v 13°
Serie 5: 5° v 12°
Serie 6: 6° v 11°
Serie 7: 7° v 10°
Serie 8: 8° v 9°

2° Ronda
Serie 1 v Serie 8
Serie 2 v Serie 7
Serie 3 v Serie 6
Serie 4 v Serie 5

 

Los cuatro sobrevivientes se sumarán a los cuatro de la Conferencia Sur para reordenarse del 1° al 8°, teniendo en cuenta el récord de la Fase Regular. Allí, se medirán: 1° v 8° / 2° v 7° / 3° v 6° / 4° v 5°. Estas llaves definirán a los cuatro clasificados al Final Four.

 

Las semifinales enfrentarán al 1° con el 4° y el 2° con el 3°. Los ganadores ascenderán al TNA 2017/2018, mientras que el ganador de la Final se coronará campeón del Torneo Federal 2016/2017.

 

FIXTURE OCTUBRE – DIVISIÓN MESOPOTAMIA

Viernes 14-10
Unión de Goya – Atlético Saladas
Ferrocarril (Concordia) – Capuchinos (Concordia)
Atlético Tala – Peñarol (Rosario del Tala)
Regatas Uruguay – Central Entrerriano (Gualeguaychú)

Viernes 21-10
Atlético Saladas – Regatas Uruguay
Capuchinos – BH (Gualeguay)
Peñarol – Ferrocarril
Central Entrerriano – Atlético Tala

Viernes 28-10
Atlético Tala – Unión
Ferrocarril – Atlético Saladas
Regatas Uruguay – Capuchinos
BH – Central Entrerriano

Domingo 30-10
Peñarol – Unión
Capuchinos – Atlético Saladas
Central Entrerriano – Ferrocarril
BH – Atlético Tala

 

Fuente: Torneo Federal.

Comments are closed.