Ultimas Noticias

Federal C: El fixture de los entrerrianos

enero 3rd, 2017 | by LaCabala
Federal C: El fixture de los entrerrianos
Futbol Local
0

El 5 de febrero comenzará el certamen más federal del país, con la participación de 310 equipos y 16 ascensos al Federal B. Habrá 19 elencos de Entre Ríos, que lucharán por dos pasajes.

 

Con un nuevo formato, más regionalizado, el Federal C 2017, comenzará el 5 de febrero. El certamen contará con 310 equipos, de las 23 provincias argentinas, divididos en 82 zonas en total.

 

Sin embargo, cada región jugará solo contra los equipos de la misma, evitando grandes costos de traslado y posibilitando el ascenso de equipos de todos los rincones del país, siguiendo el sistema de división que se utilizó para el Federal B.

 

En este sentido, los 19 equipos de Entre Ríos que disputarán la quinta división, integrarán la Región Litoral Sur, junto con los elencos de la provincia de Santa Fe.

 

En esta región, que otorgará dos ascensos como las siete restantes, la primera fase contará con seis zonas de cuatro equipos y una de tres, que será la de los equipos del Paraná Campaña. En cada grupo se jugará por el sistema de puntos, todos contra todos en partidos de ida y vuelta. El primero y segundo de cada zona pasarán de fase, junto a los dos mejores terceros de las zonas de cuatro equipos.

 

Los 16 sobrevivientes pasarán a las etapas de Playoffs. Las mismas se disputarán por eliminación directa a doble partido, transcurriendo tres fases. Los ganadores de esa Tercera etapa, ascenderán al Torneo Federal B 2017.

 

ZONAS Y FIXTURE – REGIÓN LITORAL SUR

ZONA 1
Ramsar Jrs. (Basavilbaso)
María Auxiliadora (Concepción del Uruguay)
Parque Sur (Concepción del Uruguay)
Central Larroque (Larroque)

Fecha 1 (5/2)
María Auxiliadora – Parque Sur
Central Larroque – Ramsar
Fecha 2 (12/2)
Ramsar – María Auxiliadora
Parque Sur – Central Larroque
Fecha 3 (19/2)
María Auxiliadora – Central Larroque
Ramsar – Parque Sur
Fecha 4 (26/2)
Parque Sur – María Auxiliadora
Ramsar – Central Larroque
Fecha 5 (5/3)
María Auxiliadora – Ramsar
Central Larroque – Parque Sur
Fecha 6 (12/3)
Central Larroque – María Auxiliadora
Parque Sur – Ramsar

 

ZONA 2
Atl. Valle María (Valle María)
Neuquén (Paraná)
Sp. Urquiza (Paraná)
Palermo (Paraná)

Fecha 1 (5/2)
Atl. Valle María – Sp. Urquiza
Neuquén – Palermo
Fecha 2 (12/2)
Palermo – Atl. Valle María
Sp. Urquiza – Neuquén
Fecha 3 (19/2)
Atl. Valle María – Neuquén
Palermo – Sp. Urquiza
Fecha 4 (26/2)
Sp. Urquiza – Atl. Valle María
Palermo – Neuquén
Fecha 5 (5/3)
Atl. Valle María – Palermo
Neuquén – Sp. Urquiza
Fecha 6 (12/3)
Neuquén – Atl. Valle María
Sp. Urquiza – Palermo

 

ZONA 3
Atl. Hasenkamp (Hasenkamp)
Juventud Sarmiento (Hasenkamp)
Arsenal (Viale)

Fecha 1 (5/2)
Atl. Hasenkamp – Sarmiento
Fecha 2 (12/2)
Arsenal – Atl. Hasenkamp
Fecha 3 (19/2)
Sarmiento – Arsenal
Fecha 4 (26/2)
Sarmiento – Atl. Hasenkamp
Fecha 5 (5/3)
Atl. Hasenkamp – Arsenal
Fecha 6 (12/3)
Arsenal – Sarmiento

 

ZONA 4
Santa María de Oro (Concordia)
Barrio Sud (Villaguay)
Sarmiento (Villaguay)
Atl. Villa Elisa (Villa Elisa)

Fecha 1 (5/2)
Atl. Villa Elisa – Santa María de Oro
Barrio Sud – Sarmiento
Fecha 2 (12/2)
Sarmiento – Atl. Villa Elisa
Santa María de Oro – Barrio Sud
Fecha 3 (19/2)
Atl. Villa Elisa – Barrio Sud
Sarmiento – Santa María de Oro
Fecha 4 (26/2)
Santa María de Oro – Atl. Villa Elisa
Sarmiento – Barrio Sud
Fecha 5 (5/3)
Atl. Villa Elisa – Sarmiento
Barrio Sud – Santa María de Oro
Fecha 6 (12/3)
Barrio Sud – Atl. Villa Elisa
Santa María de Oro – Sarmiento

 

ZONA 5
La Bianca (Concordia)
Defensores de Barrio Constitución (Concordia)
Comunicaciones (Concordia)
Social Federación (Federación)

Fecha 1 (5/2)
La Bianca – Comunicaciones
Defensores – Social Federación
Fecha 2 (12/2)
Social Federación – La Bianca
Comunicaciones – Defensores
Fecha 3 (19/2)
La Bianca – Defensores
Social Federación – Comunicaciones
Fecha 4 (26/2)
Comunicaciones – La Bianca
Social Federación – Defensores
Fecha 5 (5/3)
La Bianca – Social Federación
Defensores – Comunicaciones
Fecha 6 (12/3)
Defensores – La Bianca
Comunicaciones – Social Federación

 

ZONA 6
Cosmos FC (Santa Fe)
Sanjustino (San Justo)
Ferro (San Cristóbal)
La Emilia (La Emilia)

Fecha 1 (5/2)
Ferro – La Emilia
Cosmos – Sanjustino
Fecha 2 (12/2)
Sanjustino – Ferro
La Emilia – Cosmos
Fecha 3 (19/2)
Ferro – Cosmos
Sanjustino – La Emilia
Fecha 4 (26/2)
La Emilia – Ferro
Sanjustino – Cosmos
Fecha 5 (5/3)
Ferro – Sanjustino
Cosmos – La Emilia
Fecha 6 (12/3)
Cosmos – Ferro
La Emilia – Sanjustino

 

ZONA 7
Unión (Totoras)
Atl. Trebolense (El Trebol)
Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto)
Teodelina (Teodelina)

Fecha 1 (5/2)
Atl. Trebolense – Unión
Juv. Pueyrredón – Teodelina
Fecha 2 (12/2)
Teodelina – Atl. Trebolense
Unión – Juv. Pueyrredón
Fecha 3 (19/2)
Atl. Trebolense – Juv. Pueyrredón
Teodelina – Unión
Fecha 4 (26/2)
Unión – Atl. Trebolense
Teodelina – Juv. Pueyrredón
Fecha 5 (5/3)
Atl. Trebolense – Teodelina
Juv. Pueyrredón – Unión
Fecha 6 (12/3)
Juv. Pueyrredón – Atl. Trebolense
Unión – Teodelina

 

Fuente: Ascenso del Interior.

Foto: Archivo.

Comments are closed.