Ultimas Noticias

En Córdoba, Néstor

febrero 27th, 2018 | by LaCabala
En Córdoba, Néstor
Futbol Nacional
0

Pitana fue el designado por la Super Liga y la AFA para impartir justicia en el duelo entre Belgrano y Patronato, el próximo viernes a las 19hs en Barrio Alberdi. 

 

Cómo es común, este martes se dieron a conocer los árbitros para la Fecha 18 de la Super Liga, donde Néstor Pitana fue el elegido para impartir justicia en el encuentro entre Belgrano y Patronato, junto con Lucas Germanotta y Gisella Trucco.

Con el mundialista, el Patrón tiene buenos recuerdos en su muy corto historial. Pitana lo arbitró en sólo 2 ocasiones al Rojinegro, ambas con victoria. La última, en Primera División, el 28 de Noviembre de 2016 en Florencio Valera, en la victoria 2-1 del Santo.

Por el lado del Pirata, la última vez que lo tuvo en frente a Pitana, fue el 13 de Mayo de 2017, en el clásico cordobés, en lo que terminó en igualdad 1-1. Después, registra 20 encuentros, con 3 victorias, 11 empates y 6 derrotas.

CON PATRÓN

25/Noviembre/2015 Patronato 3-1 Instituto – Reducido vuelta B Nacional.
28/Noviembre/2016 Defensa y Justicia 1-2 Patronato

CON BELGRANO

2/Octubre/2010 Belgrano 3-0 Independiente Rivadavia
22/Junio/2011 Belgrano 2-0 River
4/Noviembre/2011 Atlético Rafaela 0-0 Belgrano
4/Diciembre/2011 Belgrano 1-1 Godoy Cruz
22/Abril/2012 Belgrano 1-1 Boca
20/Mayo/2012 Vélez 0-1 Belgrano
11/Agosto/2012 Belgrano 0-0 San Lorenzo
8/Junio/2013 Belgrano 0-2 San Martín SJ
18/Agosto/2013 Newell’s 0-0 Belgrano
16/Noviembre/2013 San Lorenzo 4-2 Belgrano
20/Abril/2014 Colón 0-0 Belgrano
6/Septiembre/2014 Estudiantes LP 3-1 Belgrano
28/Septiembre/2014 Belgrano 1-4 Racing
2/Agosto/2015 Racing 0-0 Belgrano
9/Noviembre/2015 Huracán 1-1 Belgrano
5/Diciembre/2015 Belgrano 1-1 Colón
14/Mayo/2016 Godoy Cruz 1-0 Belgrano
14/Octubre/2016 Belgrano 0-0 Aldosivi
23/Abril/2017 San Martín SJ 2-1 Belgrano
13/Mayo/2017 Talleres 1-1 Belgrano

PROGRAMACIÓN

Viernes
19:00 Arsenal – Lanús – Pedro Argañaraz
19:00 Belgrano – Patronato – Néstor Pitana
21:15 Colón – Huracán – Facundo Tello

Sábado
17:00 Tigre – Talleres – Mauro Vigliano
17:00 San Lorenzo – Unión – Fernando Rapallini
19:15 Rosario Central – Godoy Cruz – Fernando Echenique
21:30 Temperley – Gimnasia LP – Juan Pablo Pompei

Domingo
17:00 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia – Silvio Trucco
17:00 Banfield – Newell’s – Ariel Penel
19:15 River – Chacarita – Hernán Mastrángelo
21:30 Racing – Vélez – Patricio Loustau

Lunes
19:00 San Martín SJ – Independiente – Germán Delfino
19:00 Estudiantes LP – Olimpo – Fernando Espinoza
21:15 Argentinos Jrs – Boca – Andrés Merlos

Por: Gabriel Obelar 

Comments are closed.