Ultimas Noticias

El TFRA ya conoce sus zonas

diciembre 30th, 2018 | by LaCabala
El TFRA ya conoce sus zonas
Futbol Nacional
0

Sin paranaenses y con solo 10 equipos entrerrianos, se dieron a conocer los grupos para la primera edición del Torneo Federal Regional Amateur, que reemplazará a los torneos Federal B y Federal C.

 

El próximo 27 de enero dará inicio la primera temporada del polémico y discutido Torneo Federal Regional Amateur, que reemplaza a los Torneos Federal B y Federal C y otorgará cuatro ascensos al Federal A 2019/2020.

 

El certamen llegó con la promesa de realzar a las ligas locales y darles mayor participación a los equipos de todo el país que se ganaran su lugar por mérito deportivo y tuvieran un camino más accesible para llegar a la tercera división del fútbol argentino. Lejos de ello, esta primera temporada contará con pocos equipos y muchas menos ligas de las que participaban hasta meses atrás en los Federales B y C.

 

Sin ir más lejos, el torneo no tendrá representantes de la Liga Paranaense, debido a las bajas anunciadas bastante tiempo atrás de Belgrano (debía jugar por haber estado en el último Federal B) y Sportivo Urquiza (finalista de la pasada edición del Federal C). Ambos, además, hubieran podido obtener su lugar por ser finalistas de la LPF, pero nada de ello ocurrió.

 

No solo eso, sino que de las ligas entrerrianas solamente seis presentarán equipos, contando un total de 10, menos de la mitad de los que estaban en el último Federal C.

 

Los 10 elencos de la provincia se dividen en dos zonas, una de seis y una de cuatro, que forman parte de la Región Litoral Sur, junto a los elencos santafesinos. Una vez culminada la primera etapa comenzarán los cruces por eliminación directa hasta quedar un ganador de la Región que irá a la final por uno de los cuatro ascensos directos al Torneo Federal A.

 

Zonas – Región Litoral Sur – Torneo Federal Regional Amateur 2019

Zona 1
Cosmos (Federación).
Santa María de Oro (Concordia).
La Criolla (Concordia).
Unión (Concordia).
Libertad (Concordia).
Social y Deportivo Achirense (Las Achiras, Colón).

Zona 2
Unión Agrarios (Cerrito, Liga de Paraná Campaña).
Huracán (Diamante).
Dep. Urdinarrain (Liga de Gualeguaychú).
Juventud (Urdinarrain, Liga de Gualeguaychú).

Zona 3
9 de Julio (Rafaela)
Ben Hur (Rafaela)
Libertad (Sunchales)
Cosmos FC (Santa Fe)

Zona 4
Sp. Rivadavia (Venado Tuerto)
ADIUR (Rosario)
Coronel Aguirre (Rosario)
Tiro Federal (Rosario)
Puerto General San Martín (Liga de San Lorenzo).

Zona 5
Colón (San Justo).
Argentino (San Carlos).
Atl. San Jorge (San Jorge).
Atl. Carcarañá (Carcarañá, Liga de Cañada de Gómez).

 

Fuente: Ascenso del Interior.

Foto: Unión Agrarios Cerrito (Archivo).

Comments are closed.