lunes 15 de julio de 2024

el TN corre en Rosario con 89 pilotos: inscriptos y horarios

Serán 49 autos en la Clase Dos y 40 en la Tres para la cuarta competencia del año en el circuito santafesino. Joel Gassmann competirá en la mayor y habrá tres entrerrianos en la menor.

El Turismo Nacional vuelve a Rosario para disputar la cuarta fecha del calendario y el parque automotor se compone por 49 autos en la Clase 2 y 40 vehículos en la Clase 3.

Debut: Martin Chialvo (C2)
Retornos: Gonzalo Signorelli, José Luis Arrate, Alejo Borgiani, Andrés D’Amico (C2)
Estarán ausentes: Pedro Grippo, Horacio Evolo y Alejandro Martinez (C2)

LISTADO COMPLETO – CLASE 2
Thiago Martinez
Lucas Petracchini
Sebastian Pérez
Alejo Cravero
Marco Veronesi
Marcos Fernández
Facundo Rotondo
Juan Pablo Pastori
Martín Blasig
Maximiliano Bestani
Francisco Coltrinari
Alejo Borgiani
Andrés D´Amico
Gonzalo Antolín
Cristian Vaira
Santiago Robledo
Juan Manuel Damiani
Aaron Fernández
Damian Kirstein
Federico Luques
Renzo Bustamante
Matias Chas
Julian Lepphaille
Ramiro Cano
Guillermo Tillitu
José Luís Arrate
Emiliano Urquiza
Andrés Calderón
Martín Chialvo
Joaquín Cafaro
Gonzalo Signorelli
Adriàn Castagnani
Tomas Aramburu
Iñaki Beitia
Martín Mura
Santino Balerini
Bruno Pace
Braian Reinoso
Bautista Damiani
Lucas Canteli
Elias Battini
Agustín Ayala
Joaquin Ricciotti
Gabriel Scordia
Pablo Ortega
Mariano Sala
Luigi Melli
Diego Casais
Marco Dianda
Juan Martín Eluchans

LISTADO COMPLETO – CLASE 3
Leonel Pernía
Jeronimo Teti
Gastón Iansa
Facundo Chapur
Joel Gassmann
Jonatan Castellano
Matías Muñoz Marchesi
Alfonso Domenech
Ever Franetovich
Fabian Yannantuoni
Leandro Carducci
Leonel Larrauri
Miguel Ciaurro
Thomas Pozner
Matías Menvielle
Jorge Barrio
Mauro Schenone
Manuel Mallo
Germán Todino
Carlos Javier Merlo
Lucas Tedeschi
Matias Cohen
Sebastián Gómez
Mauricio Geymonat
Carlos Okulovich
Juan Ignacio Canela
Tiago Pernia
Facundo Marques
Santiago Mallo
Roberto Luna
Renzo Blotta
Juan Pipkin
Matias Signorelli
Andres Jakos
Matias Cravero
Lucas Vicino
Christian Garbiglia
Mariano Pernia
Franco Riva
José Manuel Urcera

Horarios para Rosario
Ya se conocen los horarios de actividad para las dos divisionales del Turismo Nacional. Al igual que en Concordia, la Clase 2 girará el Viernes con entrenamientos y clasificación 1°, mientras que la Clase 3 girará desde el sábado en adelante.

CRONOGRAMA

Viernes 19 de Abril

C2: Entrenamiento 1 11:00 a 12:10 hs.

C2: Entrenamiento 2 14:30 a 15:40 hs.

C2: Clasificación 1 17:00 a 17:50 hs.

Sábado 20 de Abril

C3: Entrenamiento 1 09:30 a 10:40 hs.

C2: Clasificación 2 11:00 a 11:50 hs.

C3: Entrenamiento 2 12:00 a 13:10 hs.

C2: Serie 1 14:30 hs.

C2: Serie 2 15:05 hs.

C2: Serie 3 15:50 hs.

C3: Clasificación 16:00 a 16:40 hs.

Domingo 21 de Abril

C3: Serie 1 10:05 hs.

C3: Serie 2 10:30 hs.

C3: Serie 3 10:55 hs.

C2: Final 11:55 hs.

C3: Final 13:10 hs.

Te puede interesar

Precio de las entradas del Turismo Pista en Paraná

La categoría llega con promesa de muy buenos espectáculos en sus tres clases para la …