domingo 9 de mayo de 2021

Nazareno Arasa sera el árbitro contra Vélez

Nazareno Arasa fue designado para impartir justicia este viernes cuando Patronato visite a Vélez en el Amalfitani por la 12° fecha de la Copa Liga Profesional. Estará acompañado por Alejo Castany y Gisela Bosso.

Se designaron las ternas arbitrales que serán parte de la 12° fecha de la Copa de la Liga Profesional. En ese sentido, Nazareno Arasa fue designado como juez principal en el choque entre Patronato y Vélez este viernes a las 18 en el José Amalfitani.

El joven árbitro rosarino estará acompañado por Alejo Castany (Asistente 1), Gisela Bosso (Asistente 2) y Santiago Ascenzi como cuarto árbitro.

Será la segunda oportunidad que el joven colegiado oriundo de Rosario dirija al Patrón: anteriormente fue en la derrota 2-1 ante Huracán por la 2° fecha de la Primera Fase de la Copa Diego Maradona.

 

Cronograma 12° fecha Copa Liga Profesional

Viernes 30 de abril

18.00 Vélez – Patronato
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1 Alejo Castany 
Asistente 2: Gisela Bosso 
Cuarto árbitro:  Santiago Ascenzi 

21.00 Colón – Arsenal
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Domingo 2 de mayo

10.00 Boca – Lanús
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

12.10 Defensa y Justicia – Unión
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Ramiro Lopez

12.10 Independiente – Atlético Tucumán
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

14.20 Talleres – Huracán
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

14.20 San Lorenzo – Godoy Cruz
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

16.30 Banfield – River
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Germán Delfino

18.40 Rosario Central – Newell’s
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Darío Herrera

21.00 Aldosivi – Argentinos
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Juan del Fueyo
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.00 Central Córdoba – Racing
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Maximiliano del Yesso
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Jorge Baliño
Lunes 3 de mayo

15.45 Sarmiento – Gimnasia
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2:  Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Mariano González

18.00 Estudiantes – Platense
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Mariana de Almeida
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Te puede interesar

Matías Ibáñez: «Lo importante es como se termina»

El arquero y capitán de Patronato dialogó con los medios en conferencia de prensa. Matías …