lunes 15 de julio de 2024

Alcaraz y Atlético Maria Grande lideran en el Paraná Campaña

Este domingo hubo acción tanto en la zona Sur como en la Norte del Torneo Oficial 2023 “70°Aniversario”

Paso el capítulo 15 de Zona Sur y 12 de la Norte, importante triunfo de Atlético María Grande como visitante, al igual que de local Arsenal de Viale sigue sumando, en la Norte, Unión FBC de Alcaraz saca aún más ventaja sobre sus perseguidores.

15° Fecha    -Etapa Clasificatoria-

Zona Sur

Atlético litoral: 1 (Facundo Aguirre e/c)

Asociación Cultural: 0

Cancha: Litoral de María Grande.

 

Cañadita Central: 0

Atlético María Grande: 3 (Nicolás Spessot, Gerónimo Rodríguez y Andrés González)

Cancha: Cañadita de Seguí

 

Atlético Arsenal: 1 (Jesús Sione)

Seguí FBC: 0

Cancha: Arsenal de Viale

 

Atlético Sarmiento 0

Viale FBC: 1 Nicolás Godoy

Cancha: Sarmiento de Crespo

 

Asociación Maradona: 1 (Fabricio Reynaldi)

Deportivo Tabossi: 4 (Alexis Migueles, Matías Peralta-3)

Cancha: Diego Maradona de María Grande

Libre: Unión de Crespo.

Posiciones: María Grande 27; Unión 26; Litoral* 24; Viale 23; Seguí 22; Cultural 21; Arsenal 18; Cañadita y Tabossi 16; Sarmiento 9 y Maradona* 3 pts. (*) tienen su partido suspendido a los 37’ ST.

Próxima fecha (16ta): María Grande-Unión, Cultural-Arsenal, Viale FBC-Cañadita, Seguí FBC-Diego Maradona y Tabossi-Sarmiento. Libre: Litoral.

Zona Norte

12° Fecha

Independiente FBC: 1 8Alejandro Galeano)

Unión Agrario Cerrito: 1 (Iván Aguilar)

Cancha: Independiente de Hernandarias.

 

Deportivo Tuyango: 2 (Hernán Arévalo y Lucas Segovia)

Atlético Hasenkamp: 2 (Sebastián Landra y Matías Martínez)

Cancha: Tuyango de Piedras Blancas.

 

Juventud Sarmiento: 2 (Mauro Barrientos y Rubén Marín)

Unión Alcaraz: 3 (Daniel González, Fernando Muñóz y Jairo López)

Cancha: Sarmiento de Hasenkamp.

 

Atlético Sauce de Luna: 1 (Lucas López)

Atlético Hernandarias: 1 (Facundo Villalba)

Cancha: Atlético Sauce de Luna

 

Juventud Unida: 1 (Emiliano Pellegrini)

Deportivo Bovril: 0

Cancha: Juventud Unida de Bovril

 

Posiciones: Alcaraz 31; Independiente 26; Cerrito 24; Hasenkamp 22; Tuyango 15; Bovril 14; Hernandarias 11; Juv. Unida 10; Sauce de Luna 8 y Juv. Sarmiento 5 pts.

Próxima fecha (13ra): Tuyango-Independiente, Alcaraz-Cerrito, Hasenkamp-Sauce de Luna, Hernandarias-Juv. Unida y Bovril-Juv. Sarmiento.

 

 

 

 

Te puede interesar

Patronato visita a All Boys con la idea de seguir por el buen camino

Este sabado Patronato visitará a All Boys, en el marco de la fecha 21 de …