viernes 25 de septiembre de 2020

Escuchá La Cábala en vivo

LFPC: LAS SEMIFINALES SE JUGARÁN EN LA ZONA SUR

Por la vuelta de los cuartos de final de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña, los equipos del sur fueron los predominantes y pasaron a las semifinales del certamen liguista. Litoral, Cerrito, María Grande y Viale FBC accedieron a la siguiente instancia; en tanto que Hasenkamp, Independiente, Bovril y Hernandarias quedaron eliminados.

 

Atlético Hasenkamp 0-1 Litoral
Atlético Hasenkamp (0):
A. Jacob; G. Grandolio, R. Retamar, J. Guarascio, C. González; C. Ramírez, R. Rodríguez, C. Fernández, R. Ceballos; B. González y A. Seita. DT: Mario Homar.
Atlético Litoral (1):
E. Fontanini; L. Barrios, C. Rivas, H. Ackerman, L. Penau; Ale. Casco, G. Narváez, A. Paéz; Ala. Casco, C. Murador y L. Martínez.
DT: Omar Werner.

Cancha: Hugo Ruiz Moreno de Hasenkamp.

Gol: Leandro Martínez.

Expulsado: Nicolás Olgiatti (L).

Amonestados: Retamar, C. González, B. González, Seita, Ceballos y Fernández (H). Martínez, Murador y Heninn (L).

Cambios:
-En Hasenkamp: L. Ruiz Moreno por Grandolio, J. Cian por C. González y L. Rudolf por B. González.
-En Litoral: N. Olgiatti por Paéz, S. Heninn por Murador y S. Bártoli por Alan Casco.

Árbitro: Jorge Montiel.

Partido de ida: Litoral 1-1 Hasenkamp.

 

Hernandarias 0-0 Unión Agrarios Cerrito.
Atl. Hernandarias (0):
J. Rodríguez; C. Ruiz Díaz, G. Simon, M. Gauna, D. Godoy; M. Velásquez, M. Cuartino, I. Rodríguez, F. Sánchez; D. Velásquez y R. Fabre.
DT: Martín Isla

Unión Agrarios Cerrito (0):
R. Correa; M. Silvestre, M. Wolosko, E. Tomassini, F. Maidana; C. Herlein, M. Benítez, M. Zampieri; M. Schmidt, I. Aguilar y N. Borghello.
DT: Omar Verón

Cancha: Atlético Hernandarias.

Expulsados: Gustavo Simon y Miguel Gauna (H). Carlos Herlein y Román Monzón (UAC).

Amonestados: Ruiz Díaz, Fabre, D. Velásquez y Monzón (H). M. Benítez, Schmidt, Zampieri y Pecker (UAC).

Cambios:
-En Atlético: M. Quiñones por Cuartino, J. Morales por M. Velásquez y L. Monzón por Sánchez.
-En Unión: L. Pecker por Borghello, R. Monzón por Zampieri y A. Benítez por Schmidt.

Árbitro: Diego Blanco.

Partido de ida: Cerrito 2-1 Hernandarias.

 

Atlético María Grande 3-3 Deportivo Bovril.
Atl. María Grande (3):
C. Bolzán; C. Werner, C. Schneider, L. Burne, C. Olgiatti; L. Figueroa, P. Ciarroca, L. Morisconi; W. Tabares, K. López y C. Medina.
DT: Julio Schmidt.

Dep. Bovril (3):
L. Wiggenausser; N. Heit, O. Weinzettel, G. Gómez, J. Cafarelo; M. Rodríguez, F. Siro, R. Herlein; J. Martínez, C. Facendini y J. Larrea.
DT: Gerónimo Moro.

Cancha: Atlético María Grande.

Goles: Kevin López-3-(MG). Gustavo Gómez, Carlos Facendini y Paolo Ciarroca-e/c (DB).

Amonestados: Bolzán, Olgiatti y Galván (MG). Wiggenausser, Siro y M. Rodríguez (DB).

Cambios:
-En Atlético: M. Galván por Figueroa, G. Zabala por Morisconi y J. Varisco por Medina.
-En Deportivo: A. Arce por Facendini, D. Aguirre por Herlein y E. Ramírez por Larrea.

Árbitro: Gabriel Ibarra.

Partido de ida: Bovril 0-2 María Grande.

 

Viale FBC 1-0 Independiente.
Viale FBC (1):
L. Rodríguez; J. Quiróz, B. Niquel, F. Gieco, N. Alegre; F. Weimer, S. Simon, N. Toniollo, P. Rodríguez; J. Alzugaray y H. Claro.
DT: Raúl Dipangracio.

Independiente FBC (0):
P. Ganceti; J. Franco, P. Aguirre, I. Cardozo, A. García; M. Romero, D. Aguirre, F. Aguirre, D. Espinoza; N. Aguirre y R. Aguirre.
DT: Néstor Aguirre.

Cancha: Viale FBC.

Gol: Sergio Simon.

Amonestados: Simon y Segovia (V). Cardozo y N. Aguirre (I).

Cambios:
-En Viale FBC, R. Marín por Claro y N. Segovia por P. Rodríguez.
-En Independiente: D. Simon por P. Aguirre, N. López por D. Aguirre y A. Ortíz por Franco.

Árbitro: Eduardo Arce.

Partido de ida: Independiente 1-Viale FBC 0.

CLASIFICADOS: Litoral, Cerrito, María Grande y Viale FBC.

 

SORTEO: el martes próximo, a las 20 horas, fueron convocados los delegados de los clubes clasificados, para realizar el sorteo de semifinales.

 

INFERIORES
Cuartos de final (Ida):
Sub 20:
(0) Sarmiento 0-0 Arsenal (1).
(1) María Grande 1-1 Bovril (0).
(1) Cerrito 4-0 Hernandarias (0).
(1) Litoral 2-1 Alcaraz (0).
Clasificados a semifinales: Arsenal, María Grande, Cerrito y Litoral.

Sub 17:
(5) Hernandarias 2- 0 María Grande (1).
(0) Independiente 2-1 Arsenal (0).
(2) Viale FBC 3-0 Hasenkamp (1).
(1) Cerrito 2-1 Tuyango (0).
Clasificados a semifinales: Hernandarias, Independiente, Viale y Cerrito

Te puede interesar

LPF: Esperan la autorización para el regreso

El jueves se llevó a cabo una reunión clave entre dirigentes y presidentes de la …