miércoles 8 de abril de 2020

Escuchá La Cábala en vivo: de lunes a viernes de 12 a 14 horas

Por tercera vez ante el Ciclón

Pablo Echavarria fue designado como juez principal para el choque entre Patronato y San Lorenzo por la 1° fecha de la Copa Superliga. Será la tercera vez que este colegiado pite este partido, anteriormente fueron victorias del cuervo: 3-2 y 2-0.

Las ternas arbitrales fueron designadas para la primera jornada de la Copa Superliga. Pablo Echavarria fue elegido como juez principal para el cruce entre Patronato y San Lorenzo en el Estadio Grella.

La particularidad es que será la tercera vez de manera consecutiva que este pito dirija un Patronato-San Lorenzo:

-6° fecha Superliga 18/19: victoria 3-2 del Ciclon con goles de Gaich, Gonzalo Rodriguez y Franco Mussi sobre el final. Pablo Ledesma y Gabriel Caravajal anotaron para el Rojinegro.

-15° fecha Superliga 19/20: victoria 2-0 del Cuervo con doblete de Adolfo Gaich.

En total dirigió a Patronato en 3 oportunidades: 1 empate y 2 derrotas.   

PROGRAMACIÓN 1° FECHA SUPERLIGA          

Viernes 13 de marzo

19.00 Gimnasia – Banfield
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Ariel Penel

21.10 Patronato – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Sábado 14 de marzo

15.30  Independiente –Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

20.00 Godoy Cruz – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Domingo 15 de marzo

17.45 Unión – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

22.00 Central Córdoba – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

ZONA B

Sábado 14 de marzo

17.45 River – Atlético Tucumán
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Diego Abal

Domingo 15 de marzo

15.30 Huracán – Talleres
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Ramiro López

20.00 Aldosivi – Racing
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Lunes 16 de marzo

19.00 Lanús – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

21.10 Rosario Central – Colón
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

POSTERGADO CON FECHA A CONFIMAR: 

Defensa y Justicia – Estudiantes
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Julio Fernández  
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

  

Mirá también

Bruno Urribarri, sobre la suspensión del fútbol

El defensor de Patronato habló al aire de La Cábala sobre la suspensión de la Copa Superliga …