domingo 25 de octubre de 2020

Escuchá La Cábala en vivo

Todos los equipos de Worlds 2020

A pocas horas del comienzo del Mundial de League of Legends, en La Cábala te contamos todo lo que hay que saber acerca de cada equipo que participa en Worlds 2020.

Worlds 2020 Take Over

En la madrugada de este viernes 25 de septiembre dará inicio el mundial de LoL, con la Fase de Play-In. En tanto, el 3 de octubre comienza la Fase de Grupos. Anteriormente te contamos acerca del representante de Latinoamérica y la historia en Worlds. Hoy repasaremos, por región, los equipos de Worlds 2020, el torneo más importante de League of Legends.

 

Región Europea “LEC” – 4 equipos

G2 Esports
(Ultimo Worlds: 2019 – subcampeón / Mejor puesto: subcampeón 2019)

G2 Worlds 2020

Carril Superior: Martin Hansen “Wunder” – Dinamarca
Jungla: Marcin Jankowski “Jankos” – Polonia
Carril Central: Rasmus Winther “Caps” – Dinamarca
Carril Inferior: Luka Perkovic “Perkz” – Croacia
Soporte: Mihael Mehle “Mikyx” – Eslovenia
Suplente: Kristoffer Pedersen “P1noy” – Dinamarca
Técnico: Fabian Lohmann “Grabbz” – Alemania

El equipo más campeón de Europa, G2 Esports, consiguió los últimos 4 torneos de Apertura y Clausura europeas, siendo el equipo más ganador con 8 trofeos, por sobre los 7 que tiene Fnatic, su mayor rival.

Participan en Worlds desde 2016, siendo el año pasado su mejor desempeño, con un subcampeonato tras caer en la final ante FunPlus Phoenix de China por 3-0. Su quinteto inicial sigue siendo el mismo desde principios de 2019 y son los principales favoritos a conseguir el campeonato por parte del oeste.

Fnatic
(Ultimo Worlds: 2019 – 5°-8°puesto / Mejor puesto: Campeón 2011)

Fnatic Worlds 2020

Carril Superior: Gabriel Rau “Bwipo” – Bélgica
Jungla: Oskar Boderek “Selfmade” – Polonia
Carril Central: Tim Lipovsek “Nemesis” – Eslovenia
Carril Inferior: Martin Larsson “Rekkles” – Suecia
Soporte: Zdravets Galabov “Hylissang” – Bulgaria
Suplente: Felix Bostrom “MagiFelix” – Suecia
Técnico: Alfonso Rodriguez “Mithy” – España

El equipo oriundo de Suecia es otro de los más importantes de Europa y, a su vez, el que más años tiene en League of Legends. Fnatic vuelve a entrar en Worlds como subcampeón europeo al igual que el año pasado, con un solo cambio en el quinteto inicial en cuanto a la edición 2019.

El equipo europeo ya tiene un título mundial, consagrándose en 2011 la primera edición, cuando solo participaban equipos de Europa y Norteamérica, lugares donde el League of Legends había salido oficialmente.

Rogue
(Primer Mundial)

Rogue Worlds 2020

Carril Superior: Finn Wiestal “Finn” – Suecia
Jungla: Kacper Sloma “Inspired” – Polonia
Carril Central: Emil Larsson “Larssen” – Suecia
Carril Inferior: Steven Liv “Hans Sama” – Francia
Soporte: Oskar Bogdan “Vander” – Polonia
Suplente: Nico Jannet “Blueknight” – Alemania
Técnico: Simon Payne “Fredy122” – Reino Unido

Rogue fue el equipo sorpresa del 2020 en el Split de Verano (o Torneo Clausura) con un primer puesto en la Fase Regular y consiguiendo un tercer puesto en Playoffs. Participan en la LEC desde 2019 y este ha sido su mejor año, siendo también el primer clasificado a Worlds de todo el mundo.

MAD Lions
(Primer Mundial)

MADLions Worlds 2020

Carril Superior: Andrei Popa “Orome” – Rumania
Jungla: Zhinqiang Zhao “Shadow” – Italia/China
Carril Central: Marek Brázda “Humanoid” – Republica Checa
Carril Inferior: Matyás Orság “Carzzy” – Republica Checa
Soporte: Norman Kaiser “Kaiser” – Alemania
Técnico: James MacCormack “Mac” – Reino Unido

Los leones son parte de Europa desde este año, conocidos anteriormente como Splyce. Este año la empresa de OverActive Media compró los derechos y Splyce cambió su nombre. Como Splyce, participaron en dos mundiales, 2016 y 2019, siendo su última edición su mejor participación con un 5°/8°puesto.

Su mejor participación en Europa ha sido un tercer y cuarto puesto en ambos torneos que disputó y participará en Worlds desde la Fase Play-In, siendo de los favoritos a conseguir una de las 4 plazas a Grupos.

Region China “LPL” – 4 equipos

Top4 China Worlds 2020
Top Esports
(Primer Mundial)

Carril Superior: Bai Jia-Hao “369” – China
Jungla: Hung Hao-Hsuan “Karsa” – Taiwan
Carril Central: Zhuo Ding “Knight” – China
Carril Inferior: Yu Wen-Bo “JackeyLove” – China
Soporte: Zhang Ming “QiuQiu” – China; y Liang Jia-Yuan “Yuyanjia” – China
Suplente: Xiong Hui-Dong “Moyu” – China
Técnico: Luo Sheng “Crescent” – China

Top Esports es el campeón de la región de China y uno de los máximos favoritos a llevarse el campeonato mundial. Anteriormente conocido como TopSports Gaming, nunca había participado de un mundial, siendo un tercer puesto regional su mejor actuación con su anterior nombre.

Desde la segunda parte de 2019 cambiaron su denominación, y desde este año con la adhesión de JackeyLove (Ex Invictus Gaming) consiguieron el campeonato chino en fase regular y playoffs.

JD Gaming
(Primer Mundial)

Carril Superior: Zhang Xing-Ran “Zoom” – China
Jungla: Seo Jin-Hyeok “Kanavi” – Corea del Sur
Carril Central: Zeng Qi “Yagao” – China
Carril Inferior: Lee Dong-Wook “LokeN” – Corea del Sur
Soporte: Zuo Ming-Hao “LvMao” – China; y Lin Shang-Ren “Peace” – China
Técnico: Yoon Sung-Young “Homme” – Corea del Sur

JD Gaming participa en China desde 2017, con sus primeros años siendo top 10 de la región y obteniendo un tercer puesto en 2018. Su mejor participación en la LPL China fue este año con el primer puesto en el Apertura y un segundo en el Clausura, en ambos casos junto a Top Esports como los mayores exponentes de China.

Suning Gaming
(Primer Mundial)

Carril Superior: Chen Ze-Bin “Bin” – China
Jungla: Le Quang Duy “SofM” – Vietnam; y Chen Yu-Ming “View” – China
Carril Central: Xiang Tao “Angel” – China
Carril Inferior: Tang Huan-Feng “Huanfeng” – China
Soporte: Luo Wen-Jun “owo” – China; y Hu Shuo-Chieh “SwordArt” – Taiwan
Técnico: Kang Byung-Ryul “Spark” – Corea del Sur

Suning es otro de los equipos que participará en su primer mundial, luego de conseguir la plaza por las finales regionales ante LGD Gaming por 3-0.

Son parte de la LPL desde 2017, obteniendo un tercer puesto como mejor participación en el último clausura, donde consiguió las finales regionales y el pase histórico a Worlds.

LGD Gaming
(Último Worlds: 2015 – 9°-11°Puesto / Mejor participación: 9°-11°Puesto 2015)

Carril Superior: Fang Jia-Wei “Garvey” – China; Xie Zhen-Ying “Langx” – China; y Guo Hao-Tian “Lies” – China
Jungla: Han Wang-Ho “Peanut” – Corea del Sur
Carril Central: Su Han-Wei “Xiye” – China; y Hu Hao-Ming “Yuuki” – China
Carril Inferior: Ha Jong-Hun “Kramer” – Corea del Sur
Soporte: Liu Dan-Yang “Killua” – China; y Ling Xu “Mark” – China
Técnico: Zeng Tao “Maizijian” – China

LGD Gaming es uno de los más reconocidos en la escena del Dota2, siendo equipo conjunto con Paris Saint-Germain. En League of Legends tiene equipo desde sus inicios. Participó en distintos torneos hasta llegar a la LPL en 2014.

En 2015 consiguió el campeonato Chino y la clasificación a Worlds, donde obtuvo un 9°/11°Puesto y este 2020 será su segundo mundial, participando desde la fase de Play-In.

 

Region Corea del Sur “LCK” – 3 Equipos

Damwon Gaming
(Último Worlds: 2019 – 5°-8°Puesto / Mejor participación: 5°-8°Puesto 2019)

Damwon Worlds2020

Carril Superior: Jang Ha-Gwon “Nuguri” – Corea del Sur
Jungla: Kim Geon-Bu “Canyon” – Corea del Sur
Carril Central: Heo Su “ShowMaker” – Corea del Sur
Carril Inferior: Jang Yong-Jun “Ghost” – Corea del Sur
Soporte: Cho Geon-Hee “BeryL” – Corea del Sur
Suplente: Lee Ho-Jong “Flame” – Corea del Sur; Sin Jeong-Hyeon “Nuclear” – Corea del Sur; y Ryu Ho-Seong “Hoit” – Corea del Sur
Técnico: Kim Mok-Kyoung “Micro” – Corea del Sur

El campeón coreano participa en la máxima liga coreana desde su ascenso en 2019, y consiguiendo su primer campeonato en el Clausura 2020. Ya participó del Mundial en 2019 como ganador de las regionales coreanas y este año es otro de los máximos favoritos a levantar el campeonato mundial.

DRX
(Primer Mundial)

DRX Worlds2020

Carril Superior: Choi Hyeon-Joon “Doran” – Corea del Sur
Jungla: Hong Chang-Hyeon “Pyosik” – Corea del Sur
Carril Central: Jeong Ji-Hoon “Chovy” – Corea del Sur
Carril Inferior: Kim Hyuk-Kyu “Deft” – Corea del Sur
Soporte: Ryu Min-Seok “Keria” – Corea del Sur
Suplente: Song Su-Hyeong “Quad” – Corea del Sur
Técnico: Kim Dae-Ho “cvMax” – Corea del Sur

DRX tendrá su primera cita mundialista este año, luego de cambiar de nombre para mediados de este año. Anteriormente se le conoció como Kingzone Dragon X, entre 2018 y 2019, donde se consagró campeón del apertura 2018 de Corea.

Este año pasó a llamarse DragonX, pero al medio año pasó al nombre de DRX, consiguiendo el segundo puesto del Clausura y clasificando a su primer Worlds.

Gen G
(Último Worlds: 2018 – 13°-16°Puesto / Mejor participación: 13°-16°Puesto 2018).

Gen.G Worlds 2020

Carril Superior: Kim Kwang-Hee “Rascal” – Corea del Sur
Jungla: Kim Tae-Min “Clid” – Corea del Sur
Carril Central: Gwak Bo-Seong “Bdd” – Corea del Sur
Carril Inferior: Park Jae-Hyuk “Ruler” – Corea del Sur
Soporte: Kim Hyeong-Gyu “Kellin” – Corea del Sur; y Kim Jeong-Min “Life” – Corea del Sur
Técnico: Ju Yeong-Dal “oDin” – Corea del Sur

Este será el segundo mundial para Gen G bajo este nombre. Anteriormente el equipo era conocido como Samsung Galaxy, campeones del Mundial en 2017. De la formación campeona solo se mantiene Ruler.

En su primer torneo mundial como Gen G no consiguieron pasar la fase de Grupos, quedando en el último puesto de Grupos con récord 1-5, dejando este año con mayores chances con la clasificación como segundo mejor de Corea.

 

Region Norteamerica “LCS” – 3 equipos

Team SoloMid
(Último Worlds: 2017 – 9°-11°Puesto / Mejor participación: 3°Puesto 2011)

TSM Worlds2020

Carril Superior: Sergen Celik “BrokenBlade” – Alemania
Jungla: Mingyi Lu “Spica” – China
Carril Central: Soren Bjerg “Bjergsen” – Dinamarca
Carril Inferior: Yiliang Peng “Doublelift” – Estados Unidos
Soporte: Vincent Wang “Biofrost” – Canada
Suplente: Erik Wessen “Treatz” – Suecia
Técnico: Parth Naidu “Parth” – Estados Unidos

Uno de los equipos más reconocidos a nivel mundial, TSM tiene mucha historia en cuanto a LoL en Estados Unidos y el resto del planeta. El equipo capitaneado por Bjergsen participó en Mundiales desde su primera edición, faltando solamente en los años 2018 y 2019, quedándose en las puertas de clasificación en su país.

Luego de dos años sin campeonatos o clasificaciones, SoloMid volvió a ser campeón de su región y vuelve a su octava participación en Worlds.

FlyQuest
(Primer Mundial)

FlyQuest Worlds2020

Carril Superior: Colin Earnest “Solo” – Estados Unidos
Jungla: Lucas Tao Kilmer Larsen “Santorin” – Dinamarca
Carril Central: Tristan Schrage “PowerOfEvil” – Alemania
Carril Inferior: Jason Tran “WildTurtle” – Canadá; y Brandon Phan “Mash” – Canadá
Soporte: Lee Dong-Geun “IgNar” – Corea del Sur
Técnico: David Lim “DLim” – Canada

El equipo de FlyQuest está teniendo su mejor temporada, luego de un histórico segundo puesto en el Clausura 2020 que le dio la clasificación a Worlds.

Team Liquid
(Último Worlds: 2019 – 9°-12°Puesto / Mejor participación: 9°-12°Puesto 2018-2019)

Team Liquid Worlds2020

Carril Superior: Jung Eon-Yeong “Impact” – Corea del Sur
Jungla: Mads Brock-Pedersen “Broxah” – Dinamarca
Carril Central: Nicolaj Jensen “Jensen” – Dinamarca
Carril Inferior: Edward Ra “Tactical” – Estados Unidos
Soporte: Jo Yong-In “CoreJJ” – Corea del Sur
Suplente: Ashkan Homayouni “TFBlade” – Canadá
Técnico: Joshua Leesman “Jatt” – Canadá

Desde que participa en la LCS Norteamericana, Team Liquid ha dado que hablar con sus actuaciones a nivel nacional y global. En su primer año de existencia, en 2015, ya había conseguido un tercer lugar en Playoffs, quedando a puertas de Worlds.

Esta será su tercera participación mundialista consecutiva, quedando afuera en zona de grupos en ambos años que jugó.

 

Region Sureste Asiático “PCS” – 2 equipos

Machi Esports
(Primer Mundial)

Machi Worlds2020

Carril Superior: Hsieh Yu-Ting “PK” – Taiwán
Jungla: Huang Chu-Xuan “Gemini” – Taiwán
Carril Central: Chen Hsiao-Hsien “M1ssion” – Taiwán
Carril Inferior: Chiu Chih-Chun “Bruce” – Taiwán
Soporte: Lin Chih-Chiang “Koala” – Taiwán

Machi Esports se convirtió en el primer campeón de la nueva región PCS (anteriormente era conocida como LMS), siendo subcampeón en el Apertura y Campeón en el Clausura. Será también su primer mundial, luego de perder dos finales regionales en 2016, 17 y 18, antes de consagrarse este año.

PSG Talon
(Primer Mundial)

PSG Talon Worlds2020

Carril Superior: Su Chia-Hsiang “Hanabi” – Taiwán
Jungla: Kim Dong-Woo “River” – Corea del Sur
Carril Central: Park Dan-Won “Tank” – Corea del Sur
Carril Inferior: Wong Chun Kit “Unified” – Hong Kong
Soporte: Ling Kai Wing “Kaiwing” – Hong Kong
Técnico: Seo Min-Seok “Bigfafa” – Corea del Sur

El equipo participa en la nueva región y en Apertura y Clausura fue protagonista, con el campeonato en el primero, bajo su anterior nombre de Talon Esports, y un subcampeonato en el segundo, ya con el acuerdo nuevo junto al Paris Saint-Germain. Comenzará Worlds 2020 en la Fase Play-In, buscando ser uno de los cuatro cupos para los grupos.

 

Región Latinoamericana “LLA” – 1 equipo

Rainbow7
(Primer Mundial)

Rainbow7 Worlds 2020

Carril Superior: Emmanuel Juarez “Acce” – Argentina
Jungla: Brandon Joel Villegas “Josedeodo” – Argentina
Carril Central: Tomás Diáz “Aloned” – Chile
Carril Inferior: Francisco Jara “Leza” – México
Soporte: Facundo Cuello “Shadow” – Argentina
Suplente: Mario Reyes “MarioMe” – México
Técnico: Eduardo Saldaña “Skin” – México

Rainbow7 será el representante de la región latina y su primer mundial, desde la fase de Play-In. Todos los detalles del equipo latino se encuentran en otra nota de La Cábala acerca del equipo y la historia de Latam en Worlds.

 

Región Brasilera “CBLoL” – 1 equipo

INTZ
(Último Worlds: 2016 – 13°-16°Puesto / Mejor participación: 13°-16°Puesto 2016)

INTZ Worlds2020

Carril Superior: Rodrigo Panisa “Tay” – Brasil
Jungla: Diogo Roge “Shini” – Brasil
Carril Central: Bruno Farias “Envy” – Brasil
Carril Inferior: Micael Rodrigues “MicaO” – Brasil
Soporte: Ygor Freitas “RedBert” – Brasil
Técnico: Lucas Pierre “Maestro” – Brasil

El representante brasilero de INTZ siempre fue un equipo de renombre en su país. Participan desde 2014, siendo campeón 5 veces entre Aperturas y clausuras.

En Worlds participó en la edición 2016, donde quedó eliminado en fase de grupos con récord de 1-5. Este año partirá desde la Fase Play-In con la esperanza de llegar a Fase de Grupos.

 

Región Continental “LCL” – 1 equipo

Unicorns of Love
(Último Worlds: 2019, 17°-20°Puesto / Mejor participación: 17°-20°Puesto 2019)

UoL Worlds2020

Carril Superior: Vladislav Fomin “BOSS” – Rusia
Jungla: Kirill Skvortsov “AHaHaCiK” – Rusia
Carril Central: Lev Yakshin “Nomanz” – Rusia
Carril Inferior: Ilya Makavchuk “Gadget” – Bielorrusia
Soporte: Aleksandr Lifashin “SaNTaS” – Rusia
Técnico: Fabian Mallant “Sheepy” – Alemania

Los Unicornios del Amor han tenido un viaje muy largo en el LoL europeo y continental. Entre los años 2015 hasta 2018 fueron un equipo que participaba en la LEC Europea, donde consiguió un subcampeonato en su primer año. En 2015 y 16 quedó a un paso de Worlds, cayendo en regionales.

Luego se pasaron a la liga continental de Rusia, desde 2019, donde se adueñaron de la escena con 3 campeonatos y siendo el representante de la región por segundo año consecutivo en Fase Play-In.

 

Region Japonesa “LJL” – 1 equipo

V3 Esports
(Primer Mundial)

V3 Worlds2020

Carril Superior: Shirou Sasaki “Paz” – Japón
Jungla: Lee Seong-Yeop “Bugi” – Corea del Sur
Carril Central: Kotoji Mugita “Ace” – Japón
Carril Inferior: Lee Keun-Hee “Archer” – Corea del Sur
Soporte: Shin Okubo “Raina” – Japón
Técnico: Hwang Young-Sik “HW4NG” – Corea del Sur

El equipo de V3 representará a Japón en un nuevo mundial, al que llegan como los campeones de la región por primera vez. Ascendieron a lo más alto de Japón en 2018, siendo este campeonato 2020 su mejor actuación hasta el momento, junto a un subcampeonato en 2019.

El único representante japonés comenzará desde la Fase Play-In, sorteado en el Grupo B, queriendo ser uno de los 4 cupos a la zona de Grupos.

 

Región Oceanía “OPL” – 1 equipo

Legacy Esports
(Primer Mundial)

Legacy Worlds2020

Carril Superior: Kim Ji-Hoon “Topoon” – Corea del Sur
Jungla: Leo Romer “Babip” – Australia
Carril Central: James Giacoumakis “Halo” – Australia; y James Shute “Tally” – Australia
Carril Inferior: Quin Korebrits “Raes” – Nueva Zelanda
Soporte: Jonah Rosario “Isles” – Australia
Técnico: James Goddard “Denian” – Australia

Legacy Esports consiguió dominar la escena oceánica este año al consagrarse en Apertura y Clausura con un gran desempeño, siendo primero en temporada regular de ambos torneos.

Legacy quedó sorteado en el Grupo A de la Fase Play-In, comenzando su primera participación mundialista ante el equipo brasilero de INTZ.

 

Región de Turquía “TCL” – 1 equipo

Papara SuperMassive Esports
(Último Worlds: 2018 – 17°/20°Puesto – Mejor participación: 17°/20°Puesto 2018)

Supermassive Worlds2020

Carril Superior: Irfan Berk Tukek “Armut” – Turquia
Jungla: Lee Byung-Kwon “KaKAO” – Corea del Sur
Carril Central: Onur Can Demirol “Bolulu” – Suecia
Carril Inferior: Berkay Asikuzun “Zeitnot” – Turquia
Soporte: No Hoy-Jong “SnowFlower” – Corea del Sur
Técnico: Serdar Pades “Pades” – Turquia; y Lee Chang-Seok “GBM” – Corea del Sur.

 

Comienza la acción

Como cierre de este informe sobre los equipos de Worlds 2020, repasamos las fechas del certamen que comenzará este viernes a partir de las 5 de la mañana (hora Argentina) y que podrá verse a través de los canales oficiales de Riot en Twitch y de Lol Esports en YouTube. Además, habrá diversas retransmisiones en muchos idiomas. En español, la transmisión oficial será la del Lol Esports LA.

*25 al 30 de septiembre: Fase Play-In.
*3 al 11 de octubre: Fase de grupos del main event.
*15 al 18 de octubre: Cuartos de final.
*24 al 25 de octubre: Semifinales.
*31 de octubre: Final.

Por Lisandro Alarcón (Tupaquinho)

Te puede interesar

Semis Worlds 2020

G2 Esports uno de los semifinalistas de Worlds 2020

Este domingo 18 se jugó la última llave de cuartos de final de Worlds 2020, …