lunes 15 de julio de 2024

Se juega la 5ta fecha del TRL

El día sábado 20/04 se jugará la quinta fecha del Torneo Regional del Litoral tanto en el Top 9, Segunda y será el comienzo de la 2da fecha de Tercera. Todos los encuentros se disputarán el día sábado con partidos que dejaran muchos puntos y rugby del bueno.

A continuación repasaremos como se disputarán y donde se jugarán dichos juegos, y junto a ello la tabla de posiciones de cada división.

🔹TOP 9 – Fecha 5

Old Resian – Rowing
Primera: Federico Longobardi (URR). Reserva: Juan I. Vega (URR). Pre: Maximiliano Comini (URR)

Jockey – Estudiantes
Primera: Carlos Poggi (URR). Reserva: Laureano Parraga (URR). Pre: José L. Parra (URR)

Santa Fe RC – GER
Primera: Fernando De Feo (USR). Reserva: Javier Villalba (USR). Pre: Facundo Puntillo (USR)

CRAI – Universitario
Primera: Juan Moyano (E. Ríos). Reserva: Leonardo Del Río (USR). Pre: Juan P. Ferino (USR).

Libre: Duendes

📊 Posiciones
CRAI 13
GER 12
Duendes 11
Estudiantes 11
Santa Fe RC 9
Rowing 8
Universitario 6
Jockey 6
Old Resian 2

🔹SEGUNDA – Fecha 5

Tilcara – CRAR
Primera: Carlos Perrone (URR). Reserva: Patricio Rosalin (URR). Pre: Aeljandro Becic (E. Ríos)

Alma Juniors – Jockey (VT)
Primera: Joaquín Zapata (USR). Reserva: Mateo Ciaccio (USR). Pre: Leopoldo Torres (USR)

La Salle – Provincial
Primera: Javier Legarreta (E. Ríos). Reserva: Fernando Lauria (USR). Pre: Carlos Manera (USR)

Logaritmo – Los Pampas
Primera: Emiliano Coll (URR). Reserva: Leandro Magnabosco (URR). Pre: Juan M. González (URR)

Libre: Los Caranchos

📊 Posiciones
Jockey (VT) 20
CRAR 14
Tilcara 13
Los Caranchos 10
Provincial 10
Logaritmo 6
Alma Jrs. 4
Los Pampas 1
La Salle 0

🔹TERCERA – Fecha 2

Universitario SF – Regatas/Belgrano (SN)
Primera: Emilio Traverso (USR). Reserva: Carlos Recce (USR)

At. Brown (SV) – Cha Roga Club
Primera: Diego Costa (USR). Reserva: Martín Jaime (USR)

Gimnasia (P) – Querandí RC
Primera: Facundo Rodríguez Ayala (URR). Reserva: Robledo (URR)

Libre: CUCU

📊 Posiciones
Atlético Brown y Gimnasia (P) 4; CUCU y Universitario (SF) 2; Regatas/Belgrano 1; Querandí RC y Cha Roga 0.

Gentileza; Tercer tiempo Rugby

Te puede interesar

El TRL entra en zona de definiciones

Este sabado de viene una nueva fecha del Torneo Regional del Litoral de Rugby