sábado 25 de mayo de 2024

Agenda de Automovilismo

El automovilismo pone primera en un gran finde semana a puro acelerados, todo la agenda de actividades y los horarios a continuación.

TC 2000 

La 2º fecha del 45° Campeonato Argentino de TC2000 se pone en marcha en el autódromo de la ciudad de Buenos Aires.

Viernes:

Tanda exclusiva (Copa Rookie Latam) – 15:40hs

Entrenamiento 1 – 16:50hs

Sábado:

Entrenamiento 2 – 09:20hs

Entrenamiento 3 – 11:30hs

Clasificación – 13:40hs

Domingo: 

Final – 11:20hs

Trasmisión a través de TYC SPORTS y EL TRECE.

TC MOURAS

La Fecha 5 del TC Mouras se pone en marcha en el autódromo de La Plata, circuito de 4.265 metros donde cuenta con una larga recta de casi 1 kilometro ideal para los sobrepasos 

Viernes:

Entrenamiento 1 – 11:40hs

Entrenamiento 2 – 15:40hs

Sábado:

Entrenamiento 3 – 12:15hs

Clasificación – 15:30hs

Domingo:

Serie 1 – 09:15hs

Seria 2 – 09:40hs

Final – 13-20hs

Trasmisión a través de TV PÚBLICA y Motorplay (Por suscripción paga)

TC Pista Mouras

Otra de las categorías que se presenta este finde semana, es el TC Pista Mouras para disputar su fecha 5 en el autódromo platense.

Viernes:

Entrenamiento 1 – 10:30hs

Entrenamiento 2 – 14:30hs

Sábado:

Entrenamiento 3 – 10:00hs

Clasificación – 14:00hs

Serie 1 – 17:15hs

Seria 2 – 17:40hs

Domingo:

Final – 12-45hs

Trasmisión a través de TV PÚBLICA y Motorplay (Por suscripción paga)

Turismo Pista 

Si hablamos de espectáculo sobre la pista tenemos que hablar del Turismo Pista, que este finde semana disputara sus competencias en el circuito entrerriano de Concordia, durante los días de actividad se disputara la fecha 3, tanto del TP Clase 1, Clase 2 y Clase 3.

Clase 1

Viernes:

Entrenamiento 1 – 09:30hs

Entrenamiento 2 – 11:50hs

Clasificación 1 – 14:30hs

Sábado:

Clasificación 1 – 09:10hs

Serie 1 – 14:30hs

Serie 2 – 14:55hs

Serie 3 – 15:20hs

Domingo:  

Final: 10:40hs

Clase 2

Viernes:

Entrenamiento 1 – 10:10hs

Entrenamiento 2 – 12:30hs

Clasificación 1 – 15:15hs

Sábado:

Clasificación 1 – 08:20hs

Serie 1 – 11:10hs

Serie 2 – 11:35hs

Serie 3 – 12:00hs

Domingo: 

Final – 11:15hs

Clase 3

Viernes:

Entrenamiento 1 – 11:00hs

Entrenamiento 2 -13:20hs

Clasificación 1 – 16:00hs

Sábado:

Clasificación 2 – 10:00hs

Serie 1 – 16:00hs

Serie 2 – 16:25hs

Serie 3 – 16:50hs

Domingo: 

Final – 12:00hs

Trasmisión a Través de la TV PÚBLICA Y DEPORTV.

TCR South América

TCR South América en Interlagos, Sao Pablo, Brasil. Circuito que corre todos los años la Formula 1, en esta categoría contamos con las presencias de muchos pilotos argentinos.

Viernes:

Shakedown 1 – 15:40hs

Shakedown 2 – 17:10hs

Sábado:

Entrenamiento 1 – 09:10hs

Entrenamiento 2 – 11:20hs

Clasificación – 14:30hs

Domingo:

Carrera – 12:20hs

Trasmisión a través de TYC SPORTS.

Formula E en Misano

Los monoplazas eléctricos llegan al circuito italiano de Misano para disputar su fecha 6 del campeonato mundial.

Viernes:

Práctica 1 – 11:55hs

Sábado:

Practica 2 – 02:55hs

Clasificación 1 – 05:20hs

Carrera 1 – 10:00hs

Domingo:

Práctica 3 – 03:00hs

Clasificación 2 – 05:20hs

Carrera 2 – 10:00hs

Trasmisión a través de Dsports y Claro Sports (Gratis por YouTube)

Te puede interesar

El Turismo Nacional disputa su tercera fecha en Concordia

Este fin de semana el Turismo Nacional se presenta en la Costa del Uruguay, más …